В Кременчуге показали, как будут спасать людей с острым инфарктом

23.04.2014, 14:39 Переглядів: 6 951

В Кременчуге показали, как будут спасать людей с острым инфарктомВ 3 горбольнице прошла презентация ангиографического блока

 

23 апреля в третьей кременчугской горбольнице презентовали ангиографический блок, где смогут спасать людей с острым инфарктом. Блок состоит из современной операционной и двух кабинетов для приема больных.

На презентации присутствовал Борис Тодуров, главный кардиолог Министерства охраны здоровья (МОЗ). Он заверил, что городские специалисты уже прошли обучение в Киеве, получили необходимые сертификаты и лицензии.

- Ваш город практически является областным центром. Если у вас поток пациентов будет большим, особенно с острыми инфарктами, то даже двух врачей будет мало. В структуре смертности в стране сердечно-сосудистые заболевания занимают 64%, что вдвое больше, чем у ближайших соседей на западе, - рассказал Борис Тодуров.

 

Напомним, благодаря новому оборудованию кременчугские врачи спасли жизнь больному с острым инфарктом.

Справка

 

Стентирование - оперативное вмешательство, проводимое с целью установки стента (это специальная, изготовленная в форме цилиндрического каркаса упругая металлическая или пластиковая конструкция, которая помещается в просвет полых органов и обеспечивает расширение участка, суженного патологическим процессом).

 

Ангиография - метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов. Применяется в рентгенографии, рентгеноскопии, компьютерной томографии. Ангиография изучает функциональное состояние сосудов, окольного кровотока и протяженность патологического процесса. Это исследование позволяет выявить повреждения и пороки развития кровеносных сосудов: Аневризмы Сужения сосудов Мальформация Нарушения проходимости сосудов (атеросклероз, тромбоз) Повреждения и пороки развития различных органов, опухоли и т. д.


Подробнее о возможностях ангиографа читайте в №17 «Кременчугского Телеграфа» от 24 апреля.


Автор: shish
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх