Впервые в Кременчуге на подозреваемого надели специальный браслет и отправили под домашний арест

25.09.2013, 16:00 Переглядів: 6 044

 

Впервые в Кременчуге на подозреваемого надели специальный браслет и отправили под домашний арест

За тем, чтобы он никуда не выходил за территорию своего жилья, милиционеры следят по специальному монитору, на который сигнал передаётся по спутнику. Ну, и по старинке к арестанту ежедневно наведывается участковый

В Кременчуге на подозреваемого впервые одели специальный браслет и отправили под домашний арест. По словам заместителя начальника городского управления милиции Виктора Литвинюка, «первой ласточкой» стал мужчина, который проходит по делу о мошенничестве – он обманул полсотни кременчужан беря предоплату за установку металлопластиковых окон, но не выполнил своих обязательств. 

 

 

На днях суд отправил подозреваемого под домашний арест по месту регистрации, в Козельщинском районе, где он живёт в частном доме. На мужчину надели специальный браслет, который позволяет следить за его перемещениями.

 

По словам Виктора Литвинюка, браслет представляет собой резиновый ремешок с металлической вставкой внутри, который надевают на ногу. В нём можно купаться и даже париться в сауне. Также в доме устанавливается специальный GPS-приёмник, который по спутниковой связи передаёт сигналы от браслета на компьютер в дежурную часть милиции в Кременчуге.

 

Как только арестованный выйдет за пределы зоны действия приёмника, сигнал об этом поступает в милицию. Помимо функции передачи сигнала о местонахождении приёмник служит средством связи между подозреваемым и органами следствия. Арестованному на него могут звонить и сообщать о необходимости явиться на допрос. Если он будет нарушать условия домашнего ареста, то суд может изменить ему меру пресечения и отправить в следственный изолятор.

 

Помимо спутника, за арестантом следит и обычный милиционер – ежедневно в дом с проверкой наведывается участковый.

 

В дальнейшем подозреваемых, которые находятся под домашним арестом, будет становиться всё больше – это значительно экономнее для бюджета, чем содержать арестантов за решёткой.

Автор: konstantinov Джерело фото: svit24.net
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх