Что снимал «ТелеграфЪ» в кременчугских супермаркетах, и как аргументировала администрация и охрана запрет на съемку (ФОТО, ВИДЕО)

10.06.2013, 18:07 Переглядів: 10 014

Под прицелы камер попали несвежие овощи и фрукты, иногда с гнилью и товары непрезентабельного вида

Фото и видео некачественных товаров на полках магазинов могут быть существенными доказательствами в борьбе потребителей за свои права.


Кроме того, право свободно собирать, хранить и распространять информацию гарантировано Конституцией Украины (ч. 2, ст. 34).

Кроме того, у журналистов есть права, гарантирующие им выполнение профессиональных обязанностей.

Вооружившись знанием законов, мы посетили три супермаркета: «Брусничку» на ул.Красина, «АТБ» на перекрестке ул.Пролетарской и Первомайской и «Биллу» на Воровского.


В «Брусничке» нам никто не препятствовал, но мы нашли во фреш-маркете овощи явно не фреш, к тому же, на молочном прилавке красовалась тряпка…


В «АТБ» охранник закрывал камеру, «потому что на дверях висит табличка». В конце-концов, он и администратор согласились с тем, что снимать продукты закон не запрещает, а наш «улов» - ободранный киндерсюрприз, бока которого светили шоколадом (лакомство продавалось со скидкой), подгнившие персики и корейская капуста непрезентабельного вида, перепакованная в пленку да так, что не сыщешь срока реализации.

 



В «Билле» разразился конфликт. Руководитель супермаркета и начальник службы охраны (по крайней мере, он так представился) пытались запретить съемку под предлогом, что мы пришли снимать их лица. Хотя наше внимание было направлено на явно подгнившие груши и колбасу…


Известно, что в Донецке общественность и журналисты добились того, что сеть «Обжора» сняла запрет на съемку в супермаркете. Желаем того же и кременчугским магазинам. И безусловно – улучшения качества обслуживания.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх