ХОККЕЙ. ХК "Кременчуг" стал трёхкратным обладателем Кубка Украины.

25.05.2012, 22:27 Переглядів: 4 426

ХОККЕЙ. ХК "Кременчуг" стал трёхкратным обладателем Кубка Украины. 19-20 мая в Донецке ХК "Кременчуг" третий раз подряд завоевал Кубок Украины среди непрофессиональных команд-победителей региональных чемпионатов.

Кроме кременчугской команды, в Донецк приехали коллективы из Харькова – ХК "Авангард", из Киева – ХК "Арсенал", из Луганска – ХК "Дизель", а пятой стала местная команда из Донецка – ХК "Легион".

В матче открытия турнира луганский "Дизель" в дерби одолел донецкий "Легион" – 3:2 (1:0; 1:2; 1:0). Во втором матче харьковский "Авангард" лидируя 4:0 киевского Арсенала после первого периода чуть не упустил победу, в итоге – 4:3 (4:0; 0:2; 0:1).

В следующем матче наш ХК "Кременчуг" встретился с местным «Легионом», который судя по всему не успел восстановится после игры с «Дизелем». Наша команда одержала уверенную победу – 8:0 (1:0; 2:0; 5:0). В воротах соперника расписались: Артём Скрицкий-2, Юрий Яцуха-2, Сергей Брага, Александр Лозовский, Евгений Млынченко и Александр Сухенко; ассистировали партнёрам: Александр Савицкий -2, Сергей Мазур-2, Сергей Брага, Александр Лозовский, Александр Сухенко и Герман Десятников. Лучшим игроком матча в составе ХК "Кременчуг" был признан Сергей Мазур.

Далее ХК "Дизель" принимал «экзамены» у харьковской молодёжи ХК "Авангард", опыт игроков луганской команды взял своё – 5:2 (2:1, 2:0, 1:1).

В последнем пятом матче 19 мая ХК "Кременчуг" встретился с киевским ХК "Арсенал". Забегая наперёд, скажем, что это был самый тяжелый матч для нашей команды. Очень тяжёлая и напряженная игра со сменой лидера по ходу матча. Первым удалось забросить шайбу, реализовав численное преимущество, команде ХК "Арсенал". Но усилиями Александра Сухенко и Юрия Яцухи, последнему удалось сравнять счёт уже через 40 секунд – 1:1. А вскоре Артём Скрицкий «делает» – 2:1 и уже ХК "Кременчуг" на коне. На последней минуте 1-го периода киевляном удалось сравнять счёт в матче – 2:2.

В начале 2-го периода Скрицкий реализовал буллит, который сам и «заработал» - 3:2. А в конце периода киевляне вновь восстанавливают «статус-кво» – 3:3.

В 3-м периоде Александр Сухенко индивидуальными действиями вывел ХК "Кременчуг" вперёд – 4:3. Играя в большинстве, наша команда допустила курьёзную ошибку и счёт стал – 4:4. А за шесть минут до окончания матча киевлянам в большинстве удалось переломить игру и сделать серьёзную заявку на победу – 5:4. Игра была накалена до предела. Нашей команде необходимо было забивать, а киевляне сосредоточили все силы на защите. Наши хоккеисты вынудили соперника ошибаться и в оставшиеся две минуты ХК "Арсенал" остался втроём на площадке.  За 40 секунд до окончания матча Артём Скрицкий счёт сравнял – 5:5. Через несколько секунд Александр Савицкий мог стать героем матча. После его мощного броска от синей линии вратарь киевлян чудом парировал шайбу. Итог матча - боевая ничья 5:5 (2:2; 1:1; 2:2).

Лучшим игроком матча в составе ХК "Кременчуг" был признан Артём Скрицкий.

ХК "Кременчуг" в атаке

Первый матч 20 мая сыграли местный ХК "Легион" и ХК "Арсенал" (Киев). Киевляне уверенно одержали победу. Итог – 0:6 (0:3; 0:2; 0:1).

В следующем матче ХК "Кременчуг" встретился с харьковским ХК "Авангард". Тренерский штаб кременчужан (в лице Владимира Шибашова и Михаила Кириленка) понимал, что нужно оставить силы ещё и на заключительную игру с ХК "Дизель"(Луганск), который лидировал после первого игрового дня соревнований, и выбрал атакующую тактику. Первую шайбу в большинстве провёл Евгений Бурьяненко – 1:0, а через минуту в отрыв ушёл Артём Скрицкий, использовав выход один в ноль, счёт стал – 2:0. Харьковчане пробовали изменить тактику, но безуспешно. Артём Скрицкий был первым на добивании после броска Игоря Юрченко – 3:0. Через несколько минут Сергей Брага ставит жирную точку в 1-м периоде – 4:0. В середине второго периода Артём Скрицкий оформил хет-трик – 5:0, а Сергей Брага – дубль (6:0). Тактика наших тренеров оправдала себя сполна. Далее дело оставалось за малым – довести игру до логического конца. В концовке 2-го периода ХК "Авангард" проводить гол престижа на данный момент игры. В начале 3-го периода наша команда осталась на площадке втроём, как следствие – 6:2. Через несколько минут Александр Сухенко продемонстрировал свою технику, нанизал двоих соперников перед воротами и – 7:2. В конце матча харьковчане установили окончательный счёт матча – 7:3 (4:0; 2:1; 1:2) и потеряли все шансы на призовое место.

Далее на лёд вышли претенденты на призовые места - ХК "Арсенал" (Киев) и ХК "Дизель"(Луганск). Игра прошла в силовой борьбе с множеством голевых моментов. В итоге луганским хоккеистам не удалось удержать лидерство. Победу праздновала киевская команда – 4:2 (2:0; 1:1; 1:1), которая обеспечила себе призовое место на турнире.

В следующем матче местной команде "Легион" с ХК "Авангард" не смогли помочь ни сами хоккеисты, ни домашняя атмосфера. «Хлопнуть дверьми» в последнем матче и набрать хоть какие-то очки не удалось. Итог - крупное поражение 2:10 (1:2; 1:4; 0:4).

Последний матч турнира между ХК "Дизель" и ХК "Кременчуг" можно смело назвать финальным. В атакующем манере наши хоккеисты начали очередную игру и в концовке 1-го периода провели две шайбы. Артём Скрицкий вывел нашу команду вперёд – 1:0, а через минуту Евгений Бурьяненко сделал счёт – 2:0. Эти шайбы были одними из красивейших на турнире. Во 2-м периоде ХК "Кременчуг" додавил соперника и сделал счёт матча разгромным – 6:0. Авторы голов: Александр Савицкий, Александр Сухенко и дважды отличился Виталий Пузанов. В середине третьего периода команды обменялись забитыми шайбами - Евгений Бурьяненко с передачи Сергея Браги – 7:0 и луганчане в большинстве провели гол престижа – 7:1 (2:0; 4:0; 1:1).

КомандыИВНПРШО
1 ХК Кременчуг 4 3 1 0 27-9 7
2 ХК Арсенал 4 2 1 1 18-11 5
3 ХК Дизель 4 2 0 2 11-15 4
4 ХК Авангард 4 2 0 2 19-17 4
5 ХК Легион 4 0 0 4 4-27 0

ХК "Кременчуг" - трёхкратный обладатель Кубка Украины среди непрофессиональных команд-победителей региональных чемпионатов.

С чем их и ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

ХОККЕЙ. ХК "Кременчуг" стал трёхкратным обладателем Кубка Украины. ХОККЕЙ. ХК "Кременчуг" стал трёхкратным обладателем Кубка Украины.