Украинские банкиры считают нереальным сегодняшний курс 14,8 грн/долл

27.08.2014, 18:51 Переглядів: 2 813

Украинские банкиры считают нереальным сегодняшний курс 14,8 грн/долл

Они надеются на стабилизацию гривни в ближайшее время

Рынок позитивно отреагировал на сегодняшнюю встречу банкиров в Национальном банке Украины, и в ближайшее время курс гривни стабилизируется на уровне 12,5-13 грн/долл., считает председатель правления «Укргазбанка» Сергей Мамедов.

Как сообщает УНИАН, в НБУ состоялась встреча председателей банков и руководства НБУ, центральной темой которой была ситуация на валютном и денежном рынках.

 

- Банкиры обменялись своим видением относительно этой ситуации и пришли к единому мнению, что курс 14,8 не соответствует реальной ситуации. Было высказано общее мнение, что в ближайшее время курс гривни стабилизируется на уровне 12,5-13,0. Рынок уже позитивно отреагировал на сегодняшнюю встречу и курс национальной валюты на межбанке откатился ниже уровня 14,0 грн/долл., - сказал Мамедов.

 

По словам банкира, среди механизмов стабилизации валютного рынка, которые предлагается использовать, обсуждались варианты пересмотра требований к длинной валютной позиции банков, использование индексных бумаг в расчете валютной позиции банков по валютным кредитам, а также контроль НБУ за заключением внешнеэкономических договоров.

 

Помимо этого, по словам Мамедова, обсуждались возможности использования дополнительных инструментов для стабилизации рынков.

 

- В пятницу состоится дополнительная встреча, где еще раз будут рассматриваться предложения и НБУ, и наработки банков, - сообщил банкир.

 

Как сообщал УНИАН, сегодня к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке котировки гривни к доллару США повысились до уровня 13,00/14,00 грн/долл. после очередного исторического минимума в 14,40/14,80 грн/долл. сегодня на 12:00.

 

Напомним, сегодня глава НБУ Валерия Гонтарева проводила совещание с руководителями крупнейших банков страны о ситуации на финансовом рынке, в ходе которого рассматривались проблемные вопросы денежно-кредитного и валютного рынка.

Также сегодня регулятор довел банкам решение, которым он временно, до 1 января 2015 года, отменил штрафные санкции к банкам за нарушения экономических нормативов, связанные с оккупацией Крыма, военными действиями в Донецкой и Луганской областях и девальвацией гривни, при выполнении этими банками ряда ограничений в работе. 

 

По материалам: УНИАН

Автор: Dolli
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх