Януковичу исполнилось 60 лет

9.07.2010, 09:28 Переглядів: 7 529
Виктор Янукович родился 9 июля 1950 года в рабочем поселке Жуковка возле Енакиево Донецкой области..

Сегодня, 9 июля, Президент Украины Виктор Янукович празднует 60-летие.

Виктор Янукович родился 9 июля 1950 года в рабочем поселке Жуковка возле Енакиево Донецкой области. Его отец был машинистом паровоза, родом из деревни Януки Витебской области, откуда многие жители уезжали на заработки на шахты.

Мать - Ольга Семеновна Леонова, медсестра по профессии - умерла, когда Виктору было всего два года.

В 1967 году - Янукович был осужден на три года лишения свободы за грабеж. Фактически отбыл заключение на протяжении года и семи месяцев, освободившись по амнистии, объявленной к 50-летию Октябрьской революции несовершеннолетним преступникам.

В 1969 году Янукович устроился на работу в Енакиевский металлургический завод.

В 1970 году он был осужден за нанесение телесных повреждений средней тяжести. В 1978 году обе судимости были сняты благодаря обращению в Донецкий областной суд депутата Верховной Совета СССР, космонавта Георгия Берегового.

В 1973 году - заочно закончил Енакиевский горный техникум.

В 1976 году 26-летний Виктор Янукович возглавил автопредприятие производственного объединения Орджоникидзеуголь в Енакиево. С тех пор 28 лет занимал руководящие посты. В частности, занимал должности генерального директора ПО Донбасстрансремонт, ПО Углепромтранс, Донецкого областного территориального объединения автомобильного транспорта.

В 1980 году заочно закончил Донецкий политехнический институт по специальности Автомобили и автомобильное хозяйство.

В августе 1996 года Янукович был назначен заместителем председателя, а в сентябре - первым заместителем председателя Донецкой областной госадминистрации. С 14 мая 1997 по ноябрь 2002 год - занимал должность председателя Донецкой областной государственной администрации.

С мая 1999 по май 2001 года - пост председателя Донецкого областного совета по совместительству. Депутат Донецкого областного совета III созыва. В 2001 году - Янукович получил диплом Украинской Академии внешней торговли по специальности Международное право.

21 ноября 2002 года Янукович был назначен на должность премьер-министра Украины. 4 июля 2004 года он был выдвинут Партией регионов кандидатом в Президенты Украины. Однако тогда он потерпел поражение от Виктора Ющенко.

В марте 2006 года Янукович принял участие в парламентских выборах и был избран народным депутатом по списку Партии регионов. Янукович возглавил фракцию ПР в Верховной Раде. 4 августа 2006 года Верховная Рада назначила Януковича премьер-министром Украины.

23 ноября 2007 года, после проведения досрочных парламентских выборов, Янукович ушел в отставку и был назначен исполняющим обязанности премьер-министра Украины. 18 декабря 2007 - освобожден Верховной Радой от обязанностей премьер-министра Украины в связи с назначением нового премьер-министра - Юлии Тимошенко.

На выборах президента Украины в 2010 году Янукович одержал победу над Тимошенко. За лидера Партии регионов проголосовали 12 млн 481 тысяч 266 избирателей (48,95%). Его соперница Юлия Тимошенко получила на 3,48% голосов меньше - 11 млн 593 тысяч 357 голосов (45,47%). 25 февраля 2010 года Виктор Янукович стал Президентом Украины.

В отличие от своего предшественника, Янукович свой первый зарубежный визит совершил в Брюссель, а не Москву. Тем не менее, Янукович успел уже восемь раз встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым. Президент Украины договорился о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму, а также о завершении демаркации границы с Россией.

Кроме того, Янукович, в отличие от Ющенко, добился встречи с президентом США Бараком Обамой. Итогом встречи с лидером США стал отказ Украины от высокообогащенного урана. Задекларировав продолжение интеграции в Евросоюз, Янукович пообещал до конца года договориться о безвизовом режиме со странами Шенгенской зоны, а также создании зоны свободной торговли с ЕС.

В июне Янукович объявил о начале масштабных экономических реформ. Кроме того, парламент принял предложенный Президентом  законопроект о внутренней и внешней политике, положения которого закрепляют отказ Украины от вступления в НАТО.

Виктор Федорович является доктором экономических наук, профессором, членом Академии экономических наук Украины, членом Президиума Национальной академии наук Украины.

Женат на Людмиле Янукович. У Виктора Януковича два сына - Александр и Виктор, а также три внука. Президент увлекается большим теннисом, охотой и голубеводством.

Источник: Корреспондент.net



 
Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх