ЕС упростило визовые требования для части граждан Украины

1.07.2013, 13:05 Переглядів: 2 448

Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении выдачи и порядка оформления виз вступило в силу

С 1 июля вступило в силу соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении выдачи и порядка оформления виз для определенного перечня категорий граждан Украины. Об этом сообщают Українські новини.

 

Согласно новым правилам, упрощаются требования для оформления документов для представителей гражданских организаций, технического персонала, сопровождающего журналистов, водителей, перевозящих международный груз, близких родственников граждан, которые являются гражданами одной из стран ЕС.

 

Кроме того, легче будет получить визу представителям религиозных общин, участникам официального трансграничного сотрудничества с ЕС, участникам образовательных программ обмена для участия в семинарах, курсах, конференциях, а также представителям различных профессий, участвующих в международных выставках, конференциях и семинарах.

 

При этом устанавливается, что страны-члены ЕС могут взимать 70 евро за оформление виз, если заявитель обратился с просьбой рассмотреть его заявку в течение 3 дней на основании того, что он проживает далеко от дипломатического представительства.

 

В случае сотрудничества дипломатического учреждения с посредниками при оформлении виз посредники могут брать за свои услуги не более 30 евро.

 

Документом предусматривается определение четких сроков действия многократных виз на 1 год и 5 лет вместо ранее действующего правила до 1 года и до 5 лет.

 

Документ также предусматривает, что украинцы, имеющие действительные биометрические служебные паспорта, могут посещать страны-члены ЕС без виз.

 

Напомним, Европейский парламент 18 апреля ратифицировал соглашение о внесении изменений в договор от 1 января 2008 между Украиной и ЕС, после чего Совет министров Евросоюза утвердил ратификацию этого соглашения.

 

По материалам: Українські новини

Автор: editor
Теги: визы ЕС
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх