Азаров понизил стипендии более чем для трети студентов

24.07.2012, 11:45 Переглядів: 4 159

Азаров понизил стипендии более чем для трети студентов
Студенты будут получать лишь базовую стипендии в размере 530 грн

Премьер-министр Украины Николай Азаров внес изменения в порядок индексации доходов граждан, в том числе студенческих стипендий, сообщили в Независимом студенческом профсоюзе Пряма дія, пишет Корреспондент.net.

 

"Это постановление более чем в полтора раза снижает фактический размер стипендий более чем для трети студентов. Также вычисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется начиная с месяца, за который она назначена ", - отметили в профсоюзе.

 

Стоит отметить, что если ранее студенты первых курсов бакалаврата, специалитета или магистратуры получали 720-800 грн в месяц, то в соответствии с новым постановлением теряют индексированную надбавку и отныне будут получать лишь базовую стипендию в размере 530 грн.

 

“В случае когда лицо не получало стипендию или потеряло право на ее назначение, а в дальнейшем стипендия ей была опять или впервые назначенна (за результатами следующего семестрового контроля, в связи с переводом на учебу за государственным заказом, появлением оснований, для назначения социальной стипендии, возобновлением на учебу и тому подобное), вычисление индекса потребительских цен осуществляется с месяца назначения стипендии", - отмечено в постановлении Кабмина.

 

Как добавили в профсоюзе студентов, размер стипендии не увеличивался с 2008 года. “За последний учебный год цены на общежития в большинстве ВУЗов выросли в 2-3 раза. Выросли также цены на продукты первой необходимости. Но в этой ситуации Кабмин не увеличивает индексацию, а наоборот - предлагает “затянуть пояса”.  Напомним, что последнее повышение базовой академической стипендии - до 530 грн - состоялось в сентябре 2008. За 4 года увеличивалась только индексация, которая учитывает уровень инфляции", - подчеркнули в движении.

 

Напомним, в декабре прошлого года министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заверил, что будет отстаивать в законопроекте о высшем образовании норму, согласно которой 51% студентов в вузах должны обучаться за счет государства.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх