БЛОГ: Может, сначала законы, а потом детские площадки?

24.09.2014, 17:30 Переглядів: 3 796

БЛОГ: Может, сначала законы, а потом детские площадки?Андрей Евченко, главный редактор "Кременчугского Телеграфа"

Интересно, помнят ли наши сограждане-избиратели, что главное предназначение Верховной Рады в целом и народных депутатов в частности — принятие законов. Это не единственное полномочие Рады, но, наверное, самое главное. Особенно, если учесть, что парламент — это единственный орган законодательной власти в Украине, и то, что наша Конституция закрепляет верховенство права.

 

Я к тому, что это простое знание, можно утерять, глядя на невероятно бурную и разнообразную деятельность народных депутатов. И чем ближе выборы, тем больше занятий, далеких от принятия законов, находят для себя профессиональные законодатели. И все их дела-заботы - о стране. Не жалеют себя, когда в стране такое творится.

 

Дела делают одно важнее другого. Выбивают деньги для своих округов, возвращают НДС для своих предприятий. И так поступают все мажоритарщики. Просто денег на всех не хватает, - значит какому-то округу везет меньше. И так все эти годы. И так все это время, когда отсутствие экономической и территориальной реформ буквально развалило страну.

 

А может время, потраченное на бесконечные походы по кабинетам министров, следовало бы, панове депутаты, потратить на пять-шесть законов, без которых задыхается экономика страны и ВСЕ местные бюджеты? Ведь все самые острые проблемы в нашей стране носят не региональный, не уникальный кременчугский или краматорский характер, а универсальный, одинаковый для всех местных общин. Их решение БЕЗ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНОВ, обеспечивающих для ВСЕЙ Украины, ВСЕХ ее граждан, ВСЕХ округов одинаковые правила, - НЕВОЗМОЖНО. Эффект от одного такого принятого закона, обеспечивающего реальные реформы для страны, многократно превзошел бы результаты одиночных попыток повлиять на кругооборот денег в государстве.

 

Сменить логику распределения налогов между центральными и местными бюджетами можно только при помощи законов. Повлиять на инвестиционный климат в окрестностях Кременчуга нельзя, не изменив его по всей стране. Опять таки нужны законы. Об упрощении налоговой системы прежде всего.

Разоблачать с экранов телевизоров несознательных граждан — дело важное (правда, бесполезное) Помочь армии — дело святое. Покрасить знак, посадить дерево, открыть детскую площадку, - конечно, делайте, участвуйте, возглавляйте. Обязательно напишем, интервью возьмем, фотографии поставим. Героев ведь нужно знать в лицо. Только один нюанс, - вернитесь к своей основной работе. Кроме вас законы принимать некому. А без них реформы провести невозможно. Ну а без реформ мы маємо те, що маємо.

 

Даже беглый взгляд на законотворческую деятельность депутатов от Кременчуга или тех, кто присматривается к округу в контексте внеочередных выборов, высвечивает грустную картину. «Опрацьовується в комітеті” - отвечает по поводу большинства инициированных Каплиным, Шаповаловым или Жеваго законов парламентский сайт. Аргументы в пользу низкой эффективности мы слышим: законы принимаются большинством. Только легче от этого не становится, а потребность в законах, которые бы положили начало реформам, не уменьшается.

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх