Известные фотографы Кременчуга: Юрий Язовцев

25.07.2014, 14:13 Переглядів: 10 904

Известные фотографы Кременчуга: Юрий Язовцев

Кременчужанин Юрий Язовцев был иллюстратором книг о Кременчуге и его промышленности, перефотографировал множество взрослых и детей в городе, а еще, делал первые снимки на огромном деревянном фотоаппарате, и знает, как «отфотошопить» фото без компьютера

"Кременчугский Телеграф" продолжает свой спецпроект, посвященный Дню фотографа и знакомит своих читателей с лучшими мастерами фотографии нашего города.

 

Имя: Юрий Язовцев

 

Возраст: 48 лет

 

Фотоаппарат: Canon 1DF

 

Почти каждый кременчужанин хотябы раз в жизни держал в руках или видел большие и красочные книги о родном городе и его инфраструктуре. Все эти цеха и гигантские мощности заводов снимал для книг фотограф Юрий Язовцев, который помнит, как в Кременчуге фотографировали еще на деревянные фотоаппараты. За свою жизнь 48-летний фотограф перефотографировал множество взрослых и детей в городе и знает, как «отфотошопить» фото без компьютера.

 

Большой, стеклянный, деревянный

 

- Фотографией я увлекаюсь с 1989 года, - говорит Юрий. - Это было то время, когда в Кременчуге снимки делались еще на большие деревянные фотоаппараты на стекле. Как вы помните, в те времена фотографией в основном занимались евреи. Когда для них открылась страна Израиль, они все резко уехали в те края. Фактически освободилась целая рабочая ниша, которую необходимо было заполнить. На тот момент у меня фотографом работал лучший друг и он пригласил меня помогать в студии. Там я впервые сделал профессиональную фотографию и вот все продолжается до сих пор.

 

По словам Юрия Язовцева, у него первого в Кременчуге появилась камера Ninoka, пленочный фотоаппарат FUJI, затем и импортная цифровая профессиональная фотокамера.

 

- Я все этапы прошел, аж до современной зеркальной камеры, - говорит Юрий.

 

Фотограф говорит, что снимки в фотошопе не обрабатывал, делал все сразу во время съемки используя свет и хороший объектив - «то, что по настоящему «делает» фото».

 

Уже много лет Юрий Язовцев работает фотографом Крюковского вагоностроительного завода. За свою деятельность он снимал и рекламу, и портреты детей, и девушек, и официальных лиц города.

 

- За свою жизнь я столько всего перефотографировал, что сейчас больше всего люблю просто лежать на диване, - шутя рассказывает Юрий. - Сейчас когда мы бываем с семьей на отдыхе и жена говорит мне: пофотографируй детей, я отвечаю: возьми фотоаппарат и сделай это сама.

 

Фото — мое ремесло

 

- Когда фотографирование становится ремеслом и ты зарабатываешь им на жизнь, то дома хочется чего-то другого — взять отверточку где-то подкрутить или еще что-нибудь сделать. Раньше я очень часто фотографировал природу: закаты, рассветы. Сажусь в машину и еду куда-то, чтобы сделать интересный снимок, но потом понял, что людей это интересует меньше всего, и перестал.

 

Поделился Юрий с «Телеграфом» секретами древнего фотошопа без компьютера. Чтобы на фото проступили пурпурные пятна, надо было фотографировать на подсвеченную пленку. Чтобы фото были «кислотными» - необходимо снимать на простроченую пленку, а чтобы получился цвет сепии фото необходимо проявлять в горячем растворе.

 

- Любая мода проходит. Я считаю, что фото должно быть вне моды. Профессионал, прежде всего, должен использовать не фотошоп, а цвет, ракурс, хорошую аппаратуру и передавать живые эмоции.

Автор: malyarenko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх