Что мэр Кременчуга хочет сделать с домом на Восточной, 20, где жильцов «нагревают» на тепловом тарифе

12.12.2017, 14:41 Переглядів: 7 554

Что мэр Кременчуга хочет сделать с домом на Восточной, 20, где жильцов «нагревают» на тепловом тарифе

Пустующее помещение, из-за которого мерзнут люди, власть хочет либо сдать в аренду за гривну, либо переоборудовать под социальное жилье.

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий прокомментировал ситуацию с домом на улице Восточной, 20, где жильцы замерзают при заоблачном тарифе на отопление (по тепловому счетчику).

 



Городской голова Виталий Малецкий признает, что в этом есть вина власти, но, тем не менее, не соглашается с тем, что нужно отключить счетчик тепла в «доме-катастрофе». Во время брифинга 11 декабря «ТелеграфЪ» предложил это как вариант – по крайней мере, до 2 августа 2018 года, когда счетчики тепла станут обязательными.

 

- Проблема дома на Восточной, 20 – это то, что неэффективно распоряжается собственностью, в том числе и исполнительный комитет. Если первый этаж продувается насквозь, то никакой энергоэффективности не будет. Мы очень хотим кому-то сдать за 1 гривну помещение в доме на улице Восточной, 20. Предлагали и религиозным, и благотворительным организациям. Никто не хочет его брать. Сейчас денег на то, чтобы его отремонтировать или закрыть, пока нет. В УЖКХ есть проект относительно переоборудования в социальное жилье. Я думаю, мы на этом остановимся. Выделим деньги за счет свободного остатка, чтобы сделать там восемь квартир, - прокомментировал мэр.

 

В мэрии знают и о проблемах домов ниже 4 этажей, где высокий тариф на тепло по счетчикам. И поэтому счетчики тепла в малоэтажные дома будут ставить в последнюю очередь. Однако закон о коммерческом учете предусматривает, что до 2 августа 2018 года все дома должны быть оборудованы теплосчетчиками.

 

ИТП (индивидуальные тепловые пункты), которые могли бы решить проблему с тепловым потреблением, за счет бюджета мэрия устанавливать не собирается. Городской голова еще раз это подтвердил.

 

- Первый пункт, который нам нужно выполнить, это оборудование более 90% жилого фонда тепловыми счетчиками. После этого можно говорить об ИТП. Это дорогое удовольствие, если делать за бюджетные деньги, - сказал Виталий Малецкий и призвал кременчужан создавать ОСМД и получать теплые кредиты на ИТП от государства, которые окупятся за один сезон.

 

Однако в городе есть дом, которому ИТП достанется за счет бюджета: на улице Манагарова, 24/36. А на улице Воинов-интернационалистов, 4 тоже сделают реконструкцию системы отопления. По словам мэра, дома выбраны не случайно.

 

- Это крайний на  квартальной застройке, открыт всем ветрам. Постоянные жалобы на грибок в квартирах. Это очень проблемный дом, - говорит мэр о доме на Манагарова, 24/36. - Дом №4 (на ул. Воинов-Интернационалистов) тоже проблемный. Поэтому их и выбрали как пилотные.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх