Сдавайте мелочь: Нацбанк предлагает прекратить чеканку мелких монет

16.11.2017, 14:25 Переглядів: 7 272

Сдавайте мелочь: Нацбанк предлагает прекратить чеканку мелких монет

Банк предлагает отказаться от использования и чеканки монет номиналом от 1 до 5 копеек и 25 копеек

Национальный банк Украины планирует оптимизировать обращение монет мелких номиналов и предлагает ввести в Украине механизм округления общих сумм расчетов за товары (работы, услуги) в чеке. Об этом 16 ноября сообщила пресс-служба Нацбанка.

 

Банк предлагает отказаться от использования и чеканки монет номиналом от 1 до 5 копеек и 25 копеек, поскольку без 5 копеек их невозможно будет разменять. Таким образом в ходу остануться 10-копеечные и 50-копеечные монеты, а также 1 гривна. Поскольку это решение является важным для общества, Нацбанк приглашает общественность к его обсуждению.

 

По их информации, сейчас в обращении находится 12.9 млрд. монет, в том числе номиналами:

  • 1 коп. - 2.4 млрд.
  • 2 коп. - 1.4 млрд.
  • 5 коп. - 1.9 млрд.
  • 10 коп. - 3.8 млрд.
  • 25 коп. - 1.7 млрд.
  • 50 коп. - 1,2 млрд.
  • 1 грн. - 0.5 млрд.

Сдавайте мелочь: Нацбанк предлагает прекратить чеканку мелких монет

 

Учтя мировой опыт (Австралия, Дания, Израиль, Канада, Нидерланды, Норвегия, Сингапур, Венгрия, Чехия, Швейцария, Швеция и др.), Национальный банк подготовил проект постановления «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов», согласно которому:

  • Нацбанк прекратит чеканку монет номиналами 1, 2, 5 копеек (поскольку они прекратили играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги) и монет номиналом 25 копеек (поскольку при отсутствии монет номиналами 1, 2 и 5 копеек 25 копеек НЕ будут размениваться 10 копейками). В то же время все эти номиналы разменных монет и в дальнейшем останутся в обращении. 
  • Монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек продолжат выполнять функцию платёжного средства (денежная единица Украины - гривна - и в дальнейшем будет равна 100 копейкам).
  • Устанавливаются следующие правила округления общей суммы покупки в чеке:
    - сумма, заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;
    - сумма, заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.
    В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю остальные этими номиналами.
  • Субъекты хозяйствования сферы торговли, общественного питания и услуг, которые осуществляют наличные расчеты с потребителями с применением регистраторов расчетных операций при проведении наличных расчетов, указывать в чеках общие суммы до закругления и после него, в частности, используя механизм скидок/надбавок. Это не потребует дополнительных затрат на перепрограммирование РРО.
  • При безналичных расчетах закругления не будет осуществляться.
  • Население и в дальнейшем сможет использовать разменные монеты мелких номиналов, а торговая сеть - устанавливать маркетинговые цены, которые заканчиваются на 99 коп.

Сдавайте мелочь: Нацбанк предлагает прекратить чеканку мелких монет

 

Например:

Если покупать только единицу товара, допустим, ¼ часть хлеба стоимостью 3.14 грн., то покупка будет закруглена к 3.10 грн. в сторону покупателя. Аналогично 1 бутылка минералки стоимостью 8.14 грн. будет округлена до 8.10 грн. в сторону покупателя, 1 литр молока стоимостью 17.69 грн. - до 17.70 грн. в сторону продавца, ½ батона стоимостью 4.36 грн. - до 4.40 грн. в сторону продавца, cпички стоимостью 0.39 грн. округляется до 0.40 грн. в сторону продавца. 1 пачка каменной соли стоимостью 6.59 грн. округляется с 6.60 грн. в сторону продавца.

Однако 1 пачка масла «Крестьянское» стоимостью 32.30 грн. не подлежит округлению.

Если покупать указанные товары одной покупкой, то общая стоимость их составит 72.61 грн. и будет закругленная в сторону покупателя к 72.60 грн.

 

Проект постановления «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов» Национальный банк Украины выносит на общественное обсуждение. Все предложения и замечания к проекту принимаются до 18 декабря на почтовый или электронный адрес Национального банка Украины: 04070, г.. Киев, площадь Контрактовая, д. 2-А. E-mail: 11emis@u0h0.

 

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: bank.gov.ua, Корисні поради!
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх