Биогаз на кременчугской свалке: еще одна попытка власти поладить с немецким инвестором

17.08.2017, 15:06 Переглядів: 3 427

Биогаз на кременчугской свалке: еще одна попытка власти поладить с немецким инвестором

Проект решения об утверждении договора государственно-приватного партнерства по добыче и переработке биогаза на свалке подготовлен на сессию Кременчугского горсовета.

На сайте Кременчугского горсовета обнародовали проект решения «Об определении победителя инвестиционного конкурса в рамках государственно-частного партнерства». Речь идет о «многострадальном» проекте по добыче и переработке биогаза (метана) из «недр» Деевской свалке. Проект позволит уменьшить объемы самой свалки, уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу, получить электроэнергию из биогаза.

 

Это уже вторая попытка утвердить договор: вопрос уже выносили на обсуждение бюджетной депутатской комиссии в июне, но в итоге на сессию он так и не попал. Тогда депутаты не договорились с инвестором о «цене вопроса» - торги шли о распределении будущей прибыли от проекта. В итоге практически все условия, которые обсуждались ранее, остались в новом проекте договора. Хотя ранее на сессию был подготовлен проект решения от отказе утвердить договор с частным партнером. 

 



 

Город получит 10% за аренду газосборной системы, которая сейчас находится в коммунальной собственности. А после ее реконструкции (за счет инвестора) – 20%. Оборудование передается в аренду на 15 лет. Инвестор оставляет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть договор, если качество биогаза ухудшится, и проект будет нерентабельным.

 

Напомним, немецкий инвестор готов вложить в проект около 810 тысяч евро. Совместное украинско-немецкое предприятие «Альтернативные энергосистемы и технологии защиты окружающей природной среды» выступает как частный партнер в проекте. В качестве государственных партнеров должны выступить горсовет и КАТП-1628 (коммунальное предприятие, который содержит полигон отходов).

 

Инвестпроект предусматривает четыре этапа:

- 1 этап: реконструкция (модернизация) существующей газосборной системы на городской свалке;

- 2 этап: строительство и ввод в эксплуатацию газоутилизующей системы и подключение ее к

существующей газосборной системе;

- 3 этап: подключение газоутилизующей системы к общей сети электроснабжения и реализация

электроэнергии;

- 4 этап: получение разрешительной документации для реализации произведенной электроэнергии по  «Зеленому» тарифу и заключения договора с ГП «Энергорынок».

 

Реконструировать газосборную систему инвестор должен до конца 2017 года, а осуществить 1-4 этапы проекта – на протяжении 24 месяцев с даты подписания договора. Проект договора и финансовый план его реализации можно скачать ниже, источник – сайт Кременчугского горсовета.  

 

dogovor-svalka.pdf [696,73 Kb] (cкачиваний: 21) dodatok-svalka-dogovor.pdf [74,29 Kb] (cкачиваний: 14)

 

Вопрос санации Деевской свалки, производства электроэнергии из биогаза и строительства мусороперерабатывающего завода муссируется еще со времен мэра Николая Глухова, с 2009 года. Но дальше бурения скважин и сжигания биогаза в факелах дело пока не пошло. 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх