Кременчугский коммунтранс внезапно передумал покупать подметально-уборочную машину

28.07.2017, 14:04 Переглядів: 3 820

Кременчугский коммунтранс внезапно передумал покупать подметально-уборочную машину

Официальная причина отмены тендера – сокращение расходов на предмет закупки. По версии «Телеграфа», ожидали не того победителя…

Тендер на покупку подметально-уборочной машины, который объявило коммунальное предприятие КАТП-1628, 19 июля был отменен, хотя состоялись все предварительные процедуры закупки, раскрытие тендерных предложений.

 

Мы проанализировали документы по данному тендеру, размещенные в системе электронных закупок ProZorro. Согласно протокола тендерного комитета, причиной отмены торгов является «сокращение расходов на осуществление закупки товаров, работ и услуг».

 

Такое внезапное решение уже после проведения процедуры торгов наводит на размышления. Изначально КАТП-1628 было готово потратить на подметально-уборочную машину 1,5 миллиона гривен (цена указана как ожидаемая стоимость закупки). Основной критерий для определения победителя, указанный в документации – это цена. Предмет закупки, указанный в объявлении – «Щеточная подметально-уборочная машина модели КВСЗ-4002 (или эквивалент)».

 

В тендере приняли участие три компании, и эквиваленты машины КВСЗ в итоге были предложены по цене на 400 тысяч гривен дешевле ожидаемой. При этом КВСЗ предложил самую высокую цену. Вот как в итоге выглядят тендерные предложения:

 

  • ООО «Торговый дом коммунальная техника» - 1 100 000 грн (первичное предложение – 1 500 000 грн);
  • ООО «Авто-регион» - 1 099 800 грн (первичное предложение – 1 447 860 грн);
  • ПАО КВСЗ – 1 497 000 грн (первичное предложение 1 497 000 грн).

 

Итак, участники тендера, кроме КВСЗ, согласились снизить цену на товар. По критериям тендера (один основной критерий – цена), победителем должна быть признана киевская компания ООО «Авто-регион». Кстати, интересно, что шведский бренд «Брод-вей» оказался дешевле товара кременчугского производителя. Правда, фирма «Авто-регион» указала в документах, что товар производится на таможенной территории Украины.

 

Кременчугский коммунтранс внезапно передумал покупать подметально-уборочную машину

 

Скан с тендерной документации «Авто-регион»

 

Согласно документам, размещенным в системе ProZorro, заказчик – КАТП-1628 продлило срок для принятия решения. И в итоге отменила тендер уже после его проведения.

 

Кременчугский коммунтранс внезапно передумал покупать подметально-уборочную машину

 

Заметим, у КВСЗ при таком ценовом раскладе не было никаких шансов стать победителем, а ведь именно модель этого предприятия изначально фигурировала в названии предмета закупки. По нашей версии, внезапная отмена тендера связана именно с тем, что ждали не того победителя – хотели отдать заказ КВСЗ. Ведь иначе сложно объяснить то, что сначала покупатель хочет потратить на товар 1,5 млн грн, а когда его предлагают на 400 тыс грн дешевле, вдруг говорит: «Извините, денег нет».

 

Изначально в бюджете Кременчуга на 2017 год были предусмотрены средства на покупку техники для КАТП-1628, также на последней сессии предприятию выделили 1,5 млн грн.

 

Кременчугский коммунтранс внезапно передумал покупать подметально-уборочную машину

 

В прошлом году город уже купил одну подметально-уборочную машину модели КВСЗ, известную кременчужанам как «Чистый шлях» (на фото), но тогда она обошлась в 748,8 тыс грн.  Теперь вагонники оценили свое творение вдвое дороже. 

 



Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх