Кому больше денег, а кому дольше работать: Верховная Рада приняла за основу законопроект о Пенсионной реформе

14.07.2017, 11:50 Переглядів: 7 310

Кому больше денег, а кому дольше работать: Верховная Рада приняла за основу законопроект о Пенсионной реформе

Депутаты в первом чтении поддержали законопроект №6414, если он пройдет второе чтение, то в октябре следует ожидать осовременивания пенсий, обещанного премьером Гройсманом

13 июля Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий" (№6614). За него проголосовало 282 народных депутата.


Документ является базовым в пакете из четырех законопроектов пенсионной реформы, внесенных на рассмотрение парламента (№6614, №6615, №1616, № 1617). 

 

Если законопроект будет принят окончательно, то это позволит уже с октября провести индексацию пенсий и начать работу по снижению дефицита Пенсионного фонда, заявил премьер Владимир Гройсман. Напомним, правительственный законопроект предусматривает осовременивание пенсий из расчета повышения средней зарплаты до 3 764,4 грн (это базовый показатель при расчете пенсий). 

 

Министр соцполитики Андрей Рева подчеркивает, что пенсии повысятся более, чем у 5,6 млн пенсионеров. Тотального повышения пенсионного возраста не предусматривается, однако украинцы, у которых нет необходимого страхового стажа (а он постепенно повысится с 25 до 35 лет), не смогут выйти на пенсию в 60. 

 

Ранее министр финансов Александр Данилюк предположил, что депутаты не успеют проголосовать за пенсионную реформу до парламентских каникул

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх