Землю под отвалами ГОКа оценили в 1 млн грн за гектар

19.05.2016, 13:01 Переглядів: 3 378

Землю  под отвалами ГОКа оценили в 1 млн грн за гектар

Депутаты Кременчугского райсовета собираются утвердить на сессии проект денежной оценки земли (53 га) возле села Пришиб, которую Еристовский горно-обогатительный комбинат планирует использовать для отвалов и инфраструктуры

Землю под будущими отвалами Еристовского ГОКа оценили в 1 млн грн за гектар. Данную сумму планируют утвердить на очередной сессии районного совета. По словам начальника отдела госземагенства в Кременчугском районе Максима Якобчука, государственное предприятие «Центр государственного земельного кадастра» провело земельную оценку 53 гектаров Пришибского сельсовета, которые Еристовский ГОК хочет взять в аренду – для размещения своих отвалов и инфраструктуры. Общая сумма – 53 млн грн, т. е. – 1 га стоит 1 млн грн.

 

Если депутаты примут решение и утвердят земельную оценку, то бюджет Пришибского сельсовета будет ежегодно получать около 3,5 млн грн от аренды земли, а не 34,5 тысяч гривен (если использовать среднюю денежную оценку земли в Полтавской области).

 

Некоторые депутаты райсовета полушутя попросили юристов узнать – можно ли сделать так, чтобы часть денег шла в районный бюджет, а не всё в Пришиб, так как у данного сельсовета, по итогам года, и так остаются неиспользованными миллионы гривен.

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх