Собираем ребенка в школу: тратимся на канцтовары

30.08.2015, 10:00 Переглядів: 4 899

Собираем ребенка в школу: тратимся на канцтовары

300 гривен потратили – и почти ничего не купили

Магазины с канцтоварами уже оживились – мамы с ребятней сосредоточенно рассматривают обложки тетрадок, выбирают красочные пеналы и подставки для книг. За покупками мы отправились с мамой 8-классника Егора, чтобы посмотреть, сколько обойдется поход в магазин. Самые дешевые тетрадки, которые мы обнаружили в канцтоварах – 1,75. Это тоненькая тетрадочка без ярких картинок.

 

– Сейчас нам уже такие тетради практически не нужны в 8 классе, мы покупаем потолще. Но помню, что вот этими самыми дешевыми тетрадками в школе раньше просили не пользоваться – у них обложка сразу же разлетается, листы просто вываливаются, - говорит мама 8-классника Елена.

 

Тонкие тетрадки подороже – гривны по 3. Если ребенок идет в 1-й класс, купить нужно штук 20 – в косую линию и клеточку. Итого только тетради обойдется гривен в 50-60.

 

Тетради на 48 листов – гривен по 7, а на 96 листов – по 15-16 грн за штуку, а на 120 листов - 25 грн. Так что именно они "съедают" львиную долю растрат.

 

Набор обложек для книг в зависимости от класса обойдется в 15-30 гривен, красочная подставка для книг – гривен в 30. Одной из самых растратных статей расходов может стать пенал. Конечно, можно купить и совсем простенький в районе 15-30 гривен. Но есть и под 300.

 

-Дневник мы в канцтоварах не покупаем, - говорит Елена. – Каждая школа имеет свой дневник. У нас на обложке ее фотография, стоит где-то 30 гривен. Я правда не вижу в этом смысла – какая разница для успехов в учебе, что изображено на твоем дневнике?

 

В магазине канцтоваров дневники продают за 18-30 грн. Многая мелочевка – цветная бумага, цветной картон, карандаши, фломастеры где то в пределах 10-40 гривен. Однако, учитывая что списки к 1 сентября довольно внушительные, в итоге выходит приличная сумма. В итоге, купив тетради, ручки, карандаш, контурную карту, атлас, пенал, точилку, обложки, клей и набор для черчения Елена рассталась более чем с 300 гривнами.

 

- И это еще только начало, потому что самая затратная часть – это форма, - говорит она. 

Автор: yaremko
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх