БЛОГЪ: Во имя Петра и Арсения

27.05.2015, 16:45 Переглядів: 1 981

БЛОГЪ: Во имя Петра и Арсения

Андрей Евченко, главный редактор "Кременчугского Телеграфа"

На прошлой неделе Рада приняла постановление «О чествовании героев АТО и совершенствовании национально-патриотического воспитания детей и молодежи». Речь в нем о важных и нужных вещах. Например, о создании и организации передвижных выставок доказательств российской агрессии, о системном сборе и распространении информации о героических поступках воинов и волонтеров.

 

Все, на первый взгляд, правильно, но есть нюанс.Обосновывая необходимость Постановления, авторы пишут, что «У каждого украинца должна возникать гордость за свой народ и ощущение причастности к его судьбе». А среди целей его принятия называют «воспитание детей и молодежи в духе уважения к Украинской Армии и правоохранительным органам». Само же Постановление предполагает разработку Концепции национально-патриотического воспитания детей и молодежи.

 

Красиво звучит, но депутатам по должности следовало бы знать, что сознание и его такие важные составляющие, как духовные ценности и мировоззрение, не постановлениями формируются (и даже не законами). Сегодня все украинское общество, включая, детей и молодежь, преисполнены уважения, гордости, бесконечной благодарности к нашим героям армейцам, гвардейцам, милиционерам. Депутаты удивятся, но произошло это не благодаря правильным словам, постановлениям Верховной Рады и при полном отсутствии разработанной Концепции воспитания..

 

Вообще, настораживает стремление депутатов регулировать наши мозги, подменяя реальность правильными словами. В СССР все наизусть знали «Моральный кодекс строителя коммунизма». В нем очень правильные слова, например, такие: «кто не работает, тот не ест». Но подобные слова только добавляли цинизма в отношения и отнюдь не мешали существованию крайне несправедливой системы распределения результатов труда в том числе.

 

Из той же оперы желание власти вбить последний гвоздь в гроб коммунизма при помощи закона о декоммунизации. Его авторы из Украинского института национальной памяти считают, что достаточно отформатировать нашу память, стереть из нее символы прошлого и Украина тут же и бесповоротно порвет с советским прошлым, станет независимой и свободной страной.

 

Все улицы Ленина можно переименовать в Европейские, например. Но как это изменит уровень коррупции в нашей стране, понизит его до европейского? Луганск «декоммунизировали» дважды. В 58-м городу Ворошиловграду вернули историческое имя. В 70-м его опять переименовали в честь Ворошилова, а в 90-ом Луганск опять стал Луганском. Как это изменило его жизнь?

 

Сегодня большинство граждан хотели бы порвать с тоталитарным прошлым (и, главным образом, настоящим), хотели бы жить в европейской стране, где уважали бы их человеческое достоинство и права. Но для этого депутатам следовало бы не заповеди писать, а менять систему управления в стране.

Майдан - он ведь об этом. О реформе государственного управления в стране, то есть реформе ГОСУДАРСТВА. Власть же свою активность направила на реформирование своих граждан. «Отреформировала» наши доходы, теперь за наши мозги взялась.

 

В принципе, подобные законы и постановления тоже нужны, но как продолжение главных, определяющих, изменяющих систему решений.

Об эффективности последних и реальном положении дел с декоммунизацией очень точно и эмоционально написал мой киевский друг и журналист Алексей Газубей на своей странице в Faсebook. Цитирую дословно:

 

- Вчера поехал на прием в ЖЭК к бухгалтеру. Поскольку в пришедшей платежке на услуги ЖКХ были перепутаны показатели счетчиков. Не бог весть что, но в условиях подорожания решил ошибку сразу исправить, чтобы потом неожиданно какие долги не вылезли.

 

Бухгалтер огромного ЖЭКа на левом берегу принимает 2 раза в неделю, все для людей: вторник с 16.00-19.00, среда с 10.00-13.00. Удобно ж, че, по-любому рабочий день на хер....

 

В очереди оказываюсь где-то 40-й. Стою (а сидеть особо негде, а где есть - уже птички-пенсионерки щебечут) в очереди за бесконечностью. 4 часа (четыре, Карл! четыре, Арсений!)!

 

За это время в тесных комнатушках и коридорах провели два митинга, шесть раз пожелали "гореть в аду" руководству ЖЭКа, собрали подписи под гневным письмом "на-верх!" и чуть не побили начальника, который сказал, что тех 20 человек, которые до 19.00 не успели, не примут.

 

Кстати, с мая куб горячей воды в Киеве, как сказали в ЖЭКе, - будет стоить 45 гривень. Напоминаю, год назад было 8. Горячая вода у нас круче курса доллара!

 

Вот оно - настоящее лицо наших реформ. Не на красивой трибуне, где распинается премьер или президент, а вот тут - в ЖЭКе или в паспортном столе, где как быдло по-прежнему толкутся люди, пытаясь исправить ошибки, допущенные, кстати, не ими.

 

Взвинтили цены, отчитались перед МВФ, ввели биопаспорта, отчитались перед ЕС. На свой народ насрали! И пока на самом нижнем уровне не будет быстро, чисто, компьютеризировано и без ошибок - это не реформы для людей, это реформы для Арсения и Петра, и исключительно для их целей!

Автор: Андрей Евченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх