Кременчугская милиция не рекомендует 9 Мая ходить с «георгиевской ленточкой»

8.05.2015, 16:30 Переглядів: 5 987

Кременчугская милиция не рекомендует 9 Мая ходить с «георгиевской ленточкой»

По словам начальника городского отдела милиции Дениса Захарченко, гражданам, которые не являются ветеранами, лучше не ходить с ленточками, которые могут стать «красной тряпкой» в глазах некоторых радикально настроенных граждан и спровоцировать конфликт

Кременчугская милиция не рекомендует гражданам, которые не являются ветеранами, ходить во время мероприятий 8-11 мая с «георгиевскими ленточками».

 

– Я бы не рекомендовал ходить на 9 Мая с «георгиевской ленточкой», – заявил начальник горотдела милиции Денис Захарченко на пресс-конференции 5 мая, – чтобы не подвергать себя опасности. Мало ли у нас есть ультралевые, ультраправые. Если кременчужане будут надевать такие ленточки, то мы за всеми не уследим.

 

По словам Дениса Захарченко, его рекомендации совершенно не относятся к ветеранам, на наградах которых присутствует гвардейская лента, которую в СМИ называют «георгиевской»*.

 

– Я предупреждаю всех, что люди, которые обидят ветеранов, будут жесточайше караться, – заявил начальник городской милиции.

 

«Кременчужане будут защищены»

 

Городская милиция заявляет, что во время мероприятия 8-11 мая не допустит нарушений общественного порядка.

 

– Я с абсолютной уверенностью могу заявить, что кременчужане будут защищены, – сказал Денис Захарченко. – Нас усилили наши коллеги из спецроты «Кременчуг», которые были в Одессе. Сил и средств у нас хватает.

 

Прошедшие выходные 1-4 мая в Кременчуге прошли без эксцессов.

 

– На майские праздники ситуация была более чем контролируемая. Давно у нас не было таких сводок. По Автозаводскому району вообще – «тишина в эфире», – сказал начальник горотдела милиции.

*Георгиевская и гвардейская ленты

Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы Гвардейского экипажа русской императорской гвардиии матросы кораблей, награждённых Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта.

 

C 1917 года георгиевская лента под своим названием не использовалась ни на одной советской государственной награде, она была полностью запрещена и ее появление запрещалось при советской власти вплоть до восстановления ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в 1992 году. Однако, она была взята за основу при создании ленты советских наград времен Великой отечественной войны — ордена Славы, медали «За победу над Германией», Гвардейской ленты и Гвардейского нагрудного ВМФ ВС СССР. Гвардейская лента также стала частью комбинированной ленты на колодке медали «За взятие Берлина».

 

С началом акции «Георгиевская ленточка» в 2005 году в СМИ советскую «гвардейскую ленту» стали также называть «георгиевской». В отличие от орденской ленты она выдается даром всем желающим, которые прикрепляют её к одежде, сумкам и антеннам автомобилей в знак уважения к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны.

 

В Украине в 2014 году «георгиевская ленточка» стала одним из символов оккупационной войны в Крыму и на Донбассе. Пророссийские боевики, украшенные «георгиевскими ленточками», захватывали административные здания, шли в бой против регулярных частей Вооружённых Сил Украины. В связи с этим, в 2014 году в Кременчуге акция «Георгиевская ленточка» была отменена.


Автор: konstantinov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх