Предлагается запретить повышение коммунальных тарифов без счетчиков

30.03.2015, 17:57 Переглядів: 6 674

Соответствующий законопроект подан в парламент

В парламенте зарегистрирован законопроект № 2483, которым предлагается запретить повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения при отсутствии приборов учета.

В пояснительной записке говорится, что только 24% домов в Украине оснащено счетчиками холодной воды; 19% - счетчиками горячей воды и 31,6% — счетчиками тепла и регуляторами температуры. Вместе с тем, качество услуг (отопление) позволяет желать лучшего.

«При доставке теплоносителя от его производителя к потребителю теряется до 40-45% тепла. Причины - изношенность теплосетей и морально устаревшие системы регулирования отпуска тепловой энергии, отсутствие средств учета. Однако потребитель должен платить только за фактически потребленную услугу, и не оплачивать потери поставщика услуги, то есть нормы потребления должны соответствовать реальным объемам полученных потребителем коммунальных услуг.

В такой ситуации недопустимо увеличение тарифов при отсутствии приборов учета для надлежащего определения объемов потребления коммунальных услуг населением,» - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Инициаторы законопроекта — депутаты о «Блока Петра Порошенко» Алексеев и Фирсов - считают, что принятие его позволит ускорить оснащение домов приборами учета, защитит население и снизит расходы бюджета на субсидии и льготы.

Кстати, кременчужане тоже намерены требовать счетчиков: с такой инициативой на митинг перед горисполкомом завтра выйдут жители Занасыпи в 9.00, за час до начала сессии горсовета.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх