В Кременчуге никак не начнут слушать скандальное дело, сменился уже второй судья

6.03.2015, 17:01 Переглядів: 4 434

Второй судья подряд взял самоотвод в деле «Рыженко против Белановского ГОКа»

Судья Автозаводского районного суда Кременчуга Сергей Нестеренко взял самоотвод в деле «Рыженко против Белановского ГОКа». Свое решение он огласил во время судебного заседания 5 марта.

В этот день в Автозаводском суде слушалось дело по иску кременчужанина Владимира Рыженко. Он обратился в суд с иском к Кременчугскому районному совету. Истец требует отменить решение райсовета, утвердившего Схему планирования Кременчугского района. Схема предусматривает строительство под Кременчугом Белановского ГОКа (горно-обогатительного комбината) – уже третьего в районе. Владимир Рыженко считает, что такое строительство несет угрозу его здоровью и экологическому равновесию в регионе.

10 февраля состоялось предыдущее судебное заседание. Закончилось оно тем, что судья Дина Андриец, слушавшая дело, взяла самоотвод. Сперва она отклонила ходатайство об отводе судьи, поданное главой правозащитной организации «Право на захист» Ниной Дашко, а после этого объявила о самоотводе. Судья Андриец мотивировала свое решение желанием избежать подозрений в предубежденности.

На очередном заседании – 5 марта – о самоотводе объявил следующий судья – Сергей Нестеренко, назначенный слушать дело вместо судьи Андриец. В этот раз ни одна из сторон-участников процесса не подавала ходатайств об отводе судьи, он принял такое решение по собственной инициативе.

Мотивируя свое решение, судья Нестеренко сослался на то, что еще в 1992-1994 годах он работал в юридической службе Кременчугской районной администрации и готовил обоснование для отказа в расширении границ Бондаревского гранкарьера (район села Бондари). В тот период у него сформировалось собственное мнение и это может помешать непредубежденному рассмотрению дела, которое слушают в 2015 году.


Также судья сослался на то, что в 2011 году он рассматривал административную жалобу гражданина Рыженко и вынес решение, с которым Владимир Рыженко не согласился и обжаловал его. В связи с этим, по мнению судьи, между ним и заявителем Рыженко сложились в тот момент неприязненные отношения. Поэтому судья принял решение взять самоотвод, чтобы избежать возможных обвинений в предубежденности.
Огласив мотивы для самоотвода, судья Нестеренко спросил мнение сторон. Истец Рыженко и его адвокат Савченко не возражали против самоотвода судьи. Так что судебному компъютеру придется искать кандидатуру третьего судьи для слушания дела.

«ТелеграфЪ» предложил прокомментировать очередной самоотвод очередного судьи адвокату Олегу Савченко, представляющему интересы Владимира Рыженко.

 

Олег Витальевич ответил:


– Що я можу сказати? На мою думку, ніхто з суддів не хоче брати на себе відповідальність за таку справу. Справа дійсно неоднозначна і непроста. Якщо будь-який суддя прийме рішення на користь Жеваго (Белановский ГОК строит компания FERREXPO, созданная Константином Жеваго, ред.) – він стане ворогом для значної кількості кременчужан, які виступають проти цього будівництва. Якщо ж суддя прийме рішення на користь кременчужан – він стане ворогом для Жеваго, а це серйозно. От і виходить, що на попередньому засіданні самовідвід узяла суддя Діна Андрієць, а наразі його узяв суддя Нестеренко. Ті подробиці, про які він говорив, ніхто, крім нього і не пам’ятає. Мій клієнт Володимир Риженко навіть не міг спочатку пригадати, що саме Нестеренко розглядав його адміністративний позов. Тож про якусь сталу неприязнь тут мова не йде. Просто суддя прийняв таке рішення, а ми вже не заперечували.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх