Кому уменьшат пенсии

3.03.2015, 16:04 Переглядів: 11 006

Вот как проголосовали нардепы Шаповалов, Жеваго и Каплин по вопросу уменьшения пенсий работающим пенсионерам

В восемь часов вечера 2 марта, с пятой попытки, Верховная Рада проголосовала за пакет законопроектов, среди которых и скандальный проект №2212 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо пенсійного забезпечення». Он предусматривает уменьшение пенсии работающих пенсионеров на 15%. Таким образом, вплоть до 1 января 2016 года им будут выплачивать только 85% пенсии. Изначально Кабмин планировал сделать эту норму постоянной, но в ходе долгих и бурных дебатов с нардепами, правительство пошло на уступки и ограничило срок действия внесенных изменений одним годом.

Уменьшение пенсий, которое будет действовать в течение 2015 года, касается работающих пенсионеров, чья пенсия составляет сумму не менее 1423 грн. и выше. Пенсии в размере до 1423 грн. не подпадают под действие новой нормы, их будут выплачивать в прежних объемах.

Кабинет Министров предполагает, что такое уменьшение размера пенсий работающих пенсионеров дополнительно принесет в госбюджет около 1,5 млрд. грн.
В то же время, известный украинский экономист Виктор Пинзеник в комментариях УП заявил, что данные изменения в пенсионное законодательство «це – не реформи, а косметичні рішення. І після цих рішень дефіцит держбюджету все одно складатиме 200 мільярдів гривень».

Голосовали за проект №2212 В Раде туго, спикеру Гройсману пришлось объявлять перерыв в голосовании и уходить на переговоры вместе с премьером Яценюком и членами Рады коалиции. В ходе бурного и нервного голосования репортеры украинских изданий неоднократно сообщали, что именно мажоритарщики не хотят голосовать за данный законопроект, так как им все равно однажды придется объясняться перед избирателями. Об этом говорил и глава парламентского бюджетного комитета Андрей Павелко.

Кременчугские нардепы-мажоритарщики полностью подпадают под приведенное выше определение. Ни один из них 2 марта не проголосовал за законопроект № 2212.


Нардеп Юрий Шаповалов проголосовал против законопроекта №2212.


Нардеп Константин Жеваго отсутствовал на голосовании за законопроект №2212 – все пять раз, пока спикер Гройсман ставил вопрос на голосование. При этом колонка письменной регистрации содержит запись, что нардеп был зарегистрирован 2 марта в Верховной Раде. Система электронной регистрации также содержит информацию, что г-н Жеваго зарегистрирован 2 марта в Раде.


«ТелеграфЪ» также заинтересовался результатами голосования полтавского нардепа Сергея Каплина – в 2012-2013 году он был частым гостем в Кременчуге, потом исчез, а теперь снова появился на кременчугских телеэкранах. Нардеп Каплин – член фракции Блока Петра Порошенко, эта политическая сила поддержала законопроект №2212. А Сергей Каплин отсутствовал на голосовании за законопроект №2212.

Кроме уменьшения до 85% выплат пенсий работающим пенсионерам, законопроект содержит следующие новые нормы:


– Поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию;
– Поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет;
– Для исчисления пенсии применяется средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 годы;
– Пенсии военным, инвалидам 1-3 группы, участникам АТО, членам семей погибших участников боевых действий сокращаться не будут;
– В период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), гражданам, занимающим эти должности не будут выплачиваться пенсии, назначенные им в соответствии с действующим законодательством Украины (проще говоря, работающие нардепы, судьи и прокуроры не будут получать пенсии).

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх