Как не стать жертвой информационной войны

2.03.2015, 18:39 Переглядів: 4 364

Как не стать жертвой информационной войны Мои советы - не панацея, но противостоять деструктивным информационным воздействиям с ними на вооружении будет легче - Вадим Васютинський доктор психологичних наук, профеcсор

Информационная война стала фактом нашей жизни, пишет доктор психологичних наук, професор Вадим Васютинський на ТСН.

 

Миллионы людей испытывают ее влияние - как минимум дискомфортное, а часто и деструктивное.

Как справляться?

Как противостоять негативным явлениям - лжи, фейковым и провокационным сообщениям, безумному эмоциональному давлению?

Мои ответы - не панацея. Они лишь один из вариантов возможного поведения и отношения к информации.

 

1. Поиск информации

 

Следует избегать двух крайних позиций.

Первая - это постоянное пребывание в информационном пространстве из-за невротического страха пропустить что-то важное, перестать быть в курсе событий, потерять контроль над собой, своей жизнью. Стоит помнить, что такое поведение не облегчает положение, а усложняет его - вы никогда не сможете овладеть всей "нужной" информацией, она все равно вас победит и только усилит чувство отчаяния и беспомощности. Надо "взять себя в руки" (это легко сказать, но трудно сделать) и на одну-две недели ограничить контакты с источниками информации. Сначала будет трудно ("ломка"), но потом "попустит".

 

Вторая позиция - тоже невротическая - полное избежание любой информации о том, что происходит вокруг. Эта позиция имеет важный плюс: можно успокоиться, окунуться в счастливое неведение. Минус - потеря способности адекватно оценивать ситуацию, события, людей. Что лучше: ничего не знать и быть чудаком в глазах окружающих или знать - и страдать? Очевидно наиболее удобным должно быть промежуточная позиция - получение информации из небольшого круга (двух-трех-четырех) источников. Это должны быть источники, которым вы доверяете, которые являются авторитетными для вас и вашего окружения. Примерно: один-два канала телевидения, один-два информационных сайта, один канал радио, одна газета.

 

2. Выбор источников информации

 

Ориентируйтесь на источники, информацию из которых вам воспринимать комфортно. Даже если информация негативная, но не вызывает у вас чрезмерных реакций, то это означает, что ее интерпретация и форма изложения соответствует вашим потребностям и ожиданиям. Такой источник - ваш единомышленник, попробуйте ему доверять.

 

Избегайте источников, которые провоцируют слишком сильные эмоции - и положительные, и, тем более, негативные. В сильных эмоциях мало объективности. И не забывайте, что изначально это не ваши эмоции, а их, и они их вам навязывают.

 

Выбирайте источники, информация из которых впоследствии получает подтверждение (это - как правило, потому что всем порой случается подать какое недостаточно достоверное сообщение из-за ненадежности источника или плохую проверку информации). Если источник два раза солгал, особенно по поводу важных событий, отказывайтесь от него.

 

Больше внимания уделяйте источникам, информацию которых люди активно обсуждают. Это означает, что в выборе информации эти источники ориентируются на потребности многих лиц, то есть информация из них, вероятно, будет полезной и для вас. Но не забывайте о трех предыдущих пунктах!

 

Большего доверия заслуживают источники, которые подают различные варианты оценки событий, прежде всего - от компетентных лиц.

 

Игнорируйте анонимные источники! В них обычно правды или нет, или есть, но под специальным "соусом".

 

3. Отношение к информации

 

В оценке информации чрезвычайно полезно иметь такую ​​черту как "ассертивность" - способность не поддаваться внешним воздействиям, не реагировать на них ни слишком вяло, ни слишком бурно. Нужно различать информацию достоверную - и ту, что в будущем может получить подтверждение или не получить, информацию как объективный факт и то, что заключается в интерпретации событий. Последний печальный пример: убийство Немцова - факт, причины убийства, вероятные убийцы - пока плод интерпретаций. Тем более это касается таких сложных событий как аннексия Крыма и оккупация части Донбасса: аннексия и оккупация - факт, а по настроениям там - есть множество наблюдений, сообщений, объяснений, в которых почти невозможно разобраться. Следует помнить, что никто не претендует на абсолютную истину. Каждая информация всегда субъективна, тенденциозна, приблизительна, искажена. На перевод информации влияют многие факторы. Поэтому все, о чем вы узнаете, это лишь один из возможных вариантов освещения события.

 

Относитесь критичнее к слишком категоричной информации. Жизнь всегда сложнее, чем сообщение о нем. Категорические оценки часто является проявлением недостаточного понимания, психологической защиты, убеждения самого себя. Однозначная картина бывает полезной, когда мы хотим быть решительными и несокрушимыми, но она вредна, если хотим разобраться в сути.

 

Если информация сенсационная, необычная - не торопитесь ей верить, подождите подтверждения. Если она действительно сенсационная и важна, то подтверждения не заставит себя ждать. А, если фейк, то вскоре это станет очевидным.

 

Сдержанно относитесь ко всевозможным прогнозам. Ни один не сбудется полностью, а большинство - вообще. В этом легко убедиться: почитайте прогнозы, которые делали несколько месяцев или лет назад.

 

4. Как защититься от досадной информации

 

Получая неприятную информацию, реагируйте на нее адекватно - имеется в виду так, как хочется реагировать, старайтесь эмоционально разрядиться. Не надо излишне или постоянно сдерживать эмоции: хотите плакать - поплачьте.

 

Переживать негативные чувства поможет обсуждение их, а также событий, которые к ним привели, с другими людьми - вашими близкими, теми, кому доверяете.

 

Психологически полезной является участие в коллективных ритуалах, которые в последнее время, к сожалению, много: похоронах погибших, траурных годовщинах, молебнах. Это не только проявление должного уважения и позиции, но и возможность "переварить" досадные переживания, ослабить неприятные чувства.

 

Отличный способ предупредить реакцию на неприятности - сознательная целевая активность, направленная на преодоление негативных явлений.

Сегодня это,

во-первых, добросовестное выполнение своей работы;

во-вторых, участие в помощи тем, кто в ней нуждается, - армии, раненым, переселенцам, семьям погибших;

в-третьих, деятельность на опережение - подготовка к экономическим трудностям, к обороне населенных пунктов (тех, что вблизи ареала военных действий).

 

Может быть еще и в-четвертых и в-пятых, но главное, чтобы эта активность способствовала сознательному отношению к тому, что происходит, и к информации о нем.

 

По материалам: ТСН

Автор: Dolli
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх