Боец АТО Олег Штефан поделился подозрениями о новых земельных схемах в Кременчуге

28.02.2015, 13:27 Переглядів: 7 346

Прозвучала фамилия Александра Гаврилова, юриста, директора КП «Рыночная площадь». Сам фигурант заявляет, что хотел бескорыстно помочь людям.

Боец АТО Олег Штефан, который четыре месяца был в плену, а теперь проходит лечение в госпитале и занимается общественной деятельностью, поделился своими подозрениями по поводу готовящихся земельных схем в Кременчуге. Об этом он говорил в программе «Наголос» на телекомпании «Визит», где обсуждался скандал с выделением земли ООО «Кременчугская торговая гильдия». Напомним, представители общественности ставили вопрос о рассмотрении возможности выделения этого участка для нужд бойцов АТО. Олег Штефан говорит о возможных новых схемах.

 



- Ко мне на связь вышел Гаврилов Александр (это фирма «Рыночная площадь»). Мы собрались в кафе около дома торговли, где присутствовал господин Алексей Бондаренко, Татьяна, нас было четыре участника АТО из разных подразделений. Было высказано предложение создать благотворительный фонд и начинать продвигать вопрос по поводу земельных участков. Господин Гаврилов говорил,что для участников АТО есть два перспективных участка в Кременчуге. Первый – возле ул. Богдана Хмельницкого – 70 участков вдоль канала. Там можно провести воду и другие коммуникации… Если участков будет не хватать, предлагалось получить в районе Белецковских плавней. Я отказался от этого предложения сразу, потому что на первом месте для меня сейчас стоит благотворительная работа, помощь семьям ребят, которые погибли. Ребята сказали, что не надо ссориться между собой: вы идете своим путем, мы – своим. Таня должна была возглавить этот центр. Я на встрече пробыл минут 40, сказал «ребята, извините, нам не по пути», - рассказал Олег Штефан.

Нужно заметить, что вопросами выделения земли участникам АТО занимается специальная рабочая группа. Положение о механизме распределения земли еще в работе и не утверждено. Кроме того, на заседаниях все время звучит информация, что земли в городе недостаточно, что свободных участков нет – об этом говорят представители земельного управления горисполкома. Однако, как следует из информации Олега Штефана, есть люди, располагающие информацией о целых земельных массивах, о которых, в то же время, ничего неизвестно городским властям.

Александр Гаврилов – юрист, директор коммунального предприятия «Рыночная площадь». Напомним, это предприятие получило землю в бесплатное пользование под инвестпроект - строительство павильонов остановок. Кроме того, Александр Гаврилов – племянник Валентина Стасюка, главы постоянной депутатской комиссии по земле и который, кстати, является и членом рабочей группы по выделению участков для бойцов АТО.

«У меня нет иллюзии купить эти участки или на себя их оформить,» - Гаврилов

 

Александр Гаврилов

«ТелеграфЪ» связался с Александром Гавриловым. Мы поинтересовались, какова его роль в создании общественной организации, которая продвигает интересы бойцов АТО? Почему это делается параллельно с официальной рабочей группой при горисполкоме? И о каких земельных участках идет речь?

- Я расскажу, как это было, - Александр Гаврилов начал со встречи в кафе. - Я три месяца наблюдал, как происходят баталии по поводу Положении (о распределении земли участникам АТО), на сегодня присоединились афганцы и другие участники боевых действий. Я чисто из общественной позиции познакомился с ребятами из АТО, сказал им, что помогу все сделать юридически правильно. Попросил собрать инициативную группу, чтобы в дальнейшем ребята не ссорились по поводу жеребьевки. Я сказал, что помогу им с землеустроительной документацией – нашел землеустроителей, которые готовы помогать бескорыстно. Политики в этих процессах нет никакой.

По словам Гаврилова, бойцы согласились встретиться, собрались в баре «Диканька», в том числе был Штефан, Татьяна, муж которой в АТО, бойцы из батальона «Киевская Русь», которые обсуждали ситуацию с выделением земли.

- Есть два правовых механизма, по которым все это можно сделать. Но, зная отношение ко мне «Визита», я попросил, чтобы моя фамилия нигде не звучала. Они сами предложили создать общественную организацию, - продолжает Александр Гаврилов.

Он заявил, что хотел помочь юридически правильно оформить документы и обсуждал эти вопросы с землеустроителями, проектантами и депутатами. Что касается общественной организации, о которой шла речь, то, как он сообщил, документы находятся на регистрации.

В ходе встречи в кафе, по словам Гаврилова, Штефан развернулся и ушел, сказав, что у него своя организация и свои планы.

- То, что он озвучил мою фамилию, это не по-мужски, я позвоню и ему об этом скажу, - говорит Гаврилов.

- Но если ваша помощь бескорыстна, чего тогда вы опасались? – поинтересовались мы.

- Я не хочу зарабатывать баллы на помощи бойцам АТО, - ответил Гаврилов.

- У меня нет иллюзии купить эти участки или на себя их оформить, - добавил он.

- Если вы знаете два правовых механизма, знаете, как сделать лучше, почему не вынесете это на рассмотрение рабочей группы, которая занимается вопросами выделения земли бойцам АТО?

- Потому что мы делаем это сейчас. Проектанты сделали свою работу. Я хочу передать наработки ребятам, общественной организации. Буквально на этой неделе, в четверг, проектанты сбросили мне два варианта распределения участков.

- О каких именно участках идет речь?

- Это «Озерный».

- Но звучала еще информация об участках на ул. Богдана Хмельницкого.


- Озерка – это очень большой массив, и часть его уходит к улице Б.Хмельницкого и примыкает к частному сектору, один из клаптей земли.

- Вы можете рассказать о двух правовых механизмах, о которых упомянули?

- Вы скоро обо всем узнаете, нам еще нужно оформить документацию, предложить проекты решений, - ответил Александр Гаврилов, пообещав, что эта информация будет представлена рабочей группе по обеспечению землей бойцов АТО.

В разговоре с Александром Гавриловым мы затронули тему его родства с Валентином Стасюком. Он сказал, что не советуется со своим родственником по вопросам, касающимся выделения земли бойцам АТО, и делает все по своей инициативе.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх