Супермаркеты в Кременчуге борются с паникой – вводят ограничения на отпуск продуктов

26.02.2015, 17:10 Переглядів: 5 926

В управлении торговли горисполкома говорят: недостатка в продуктах нет, но оптовые поставщики привязывают их цену к доллару. А розница пытается выждать и не делать дорогие закупки

Кременчужане скупают продукты в магазинах и толпятся в очередях. На фото – полупустые полки в «Сельпо», АТБ. Люди опасаются дальнейшего роста цен.

Какова ситуация с продовольствием в Кременчуге, мы поинтересовались у Людмилы Жорняк, начальника управления торговли и предпринимательства горисполкома.

- Мы связывались с торговыми сетями, продуктов у поставщиков достаточно. Но вся проблема в том, что оптовые поставки сейчас «привязывают» к эквиваленту коммерческого курса доллара. Или просят заплатить наперед. Начнем с того, что резко вырос курс доллара, подорожал бензин. Пошла цепная реакция. Понятно, что розничной торговле заполнить полки по новому курсу доллара – это проблема. Ситуация критическая. Поэтому торговые сети тоже выжидают в надежде, что уляжется ажиотаж. Им тоже невыгодно делать закупки втридорога, потому что потом такой товар будет проблематично продать. И сами начали бороться с паникой. Некоторые сети уже начали вводить ограничения по отпуску товара в одни руки: ввела «Билла», вводят и другие. В нынешних условиях я могу это только приветствовать, потому что ажиотаж нагнетает цены. А людям могу сказать только одно: терпение! На всю жизнь не напасешься.

Людмила Жорняк подчеркнула, что у местного самоуправления нет никаких полномочий регулировать цены.

Как мы указывали ранее, эксперты говорят о спекуляциях торговых сетей. АМКУ в последние несколько дней молчит.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх