Положение об обеспечении землей участников АТО вынесут на утверждение сессии горсовета в Кременчуге

26.01.2015, 17:47 Переглядів: 1 456

Потом в документ будут вноситься изменения, так как некоторые пункты требуют доработки

На рассмотрение сессии горсовета, которая состоится 27 января, вынесут вопрос об утверждении Положения об обеспечении земельными участками бойцов АТО. Сегодня рабочая группа под председательством вице-мэра Геннадия Музыки голосовала за предложения, поступившие в ходе работы.

Так, после бурного обсуждения решили оставить льготу — право на внеочередное получение земельного участка лишь для двух категорий:
членов семьи погибшего бойца;
участников боевых действий — инвалидов войны, у которых есть соответствующий статус и которые являются участниками АТО.

Исключили пункт, который, по сути, предоставлял льготы воинам-интернационалистам из числа участников АТО (то есть тем, кто ранее принимал участие в боевых действиях). Напомним, на предыдущей комиссии представитель СБУ предложил не делить участников АТО по этому принципу, и в конце-концов идею поддержали.

Большим камнем преткновения стал пункт о льготах для тех, кто имеет «особые заслуги» перед Родиной. Этот пункт тоже не включили и отправили на доработку.

Что касается участников АТО, которые не имеют льгот, рабочая группа предложила распределять участки методом жеребьевки. Ее процедура тоже стала спорным вопросом. В итоге рабочая группа пришла к выводу, что положение требует отдельной разработки.

Следует отметить, что распределять пока, по сути, нечего — свободных земельных участков только 28, в то время как поступило уже около 100 заявок от бойцов АТО. Кроме того, у бойцов пока не подтвержден их статус.

Начальник земельного управления горисполкома Ирина Безверхая отметила, что распределение (жеребьевка) будет возможна, когда снимут статус инвестиционно привлекательного участка с микрорайона «Озерный». Так что процесс выделения земли бойцам растянется на год-два, ведь для того, чтобы внести вопрос с «Озерным», нужно получить разрешение Кабмина на внесение изменений в Генплан города.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх