Кабмин ввел режим чрезвычайной ситуации на Донбасе

26.01.2015, 17:19 Переглядів: 3 508

Правительство ввело режим повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям по всей стране, который на Полтавщине, как оказалось, действует уже несколько месяцев

Кабинет министров Украины на выездном заседании в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях и ввел режим повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям по всей стране, сообщил в ходе заседания премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

 

Как оказалось, режим повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям на Полтавщине действует уже несколько месяцев.

 

- Мы готовы бросить силы, людей, материалы и технику на помощь тем областям, которым это потребуется, - сказал "Телеграфу" начальник отдела информации и общественных коммуникаций Центра обеспечения деятельности Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области Виталий Шкаревский. - Мы готовы также принимать беженцев.

Тем временем, глава правительства А.Яценюк сказал:

 

«Сегодня правительство собралось на отдельное заседание правительства. Мы принимаем решение о создании единой централизованной системы координации гражданской защиты Украины и безопасности украинцев. В соответствие с Кодексом гражданской защиты Украины, Кабинет министров Украины принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территориях Донецкой и Луганской областей. Правительством Украины принято решение о введении режима повышенной готовности на всей территории страны. Цель таких решений - полная координация деятельности всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и гражданской защиты населения».

 

При этом глава правительства отметил, что принятые решения не означают введения военного положения в стране.

 

«Прошу не путать (создание Госкомиссии по чрезвычайным ситуациям и введение режима чрезвычайной ситуации – УНИАН) это с чрезвычайным положением и военным положением. Это вводится решением парламента. Наше решение направлено только на одно: все должны работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Все службы должны подчиняться Госкомиссии по чрезвычайным ситуациям или региональным комиссиям».

 

Также Яценюк назвал одной из главных задач региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям четкое информирование граждан – по всем организациям, школам, больницам – о состоянии безопасности, о том, что надо делать в случае чрезвычайной ситуации, о том, куда звонить и ехать.

 

Государственную комиссию по чрезвычайной ситуации возглавил премьер-министр, а два его заместителя – вице-премьер Геннадий Зубко и глава Госслужбы по ЧС Сергей Бочковский.

 

Режим чрезвычайной ситуации регулируется Кодексом гражданской защиты Украины, принятым в октябре 2012 года.

 

Согласно ему, чрезвычайная ситуация - обстановка на отдельной территории, которая характеризуется нарушением нормальных условий жизнедеятельности населения, вызванная катастрофой, аварией, пожаром, стихийным бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, применением средств поражения или другим опасным событием, которое привело (может привести) к возникновению угрозы жизни или здоровью населения, большого количества погибших и пострадавших, нанесению значительных материальных убытков, а также к невозможности проживания населения на такой территории или объекте, ведению на ней хозяйственной деятельности.

 

Кодекс устанавливает, что чрезвычайные ситуации в зависимости от характера происхождения событий, обусловивших их, могут делятся на такие виды: военные, социальные, техногенного или природного характера.

 

В зависимости от масштабов и особенностей чрезвычайной ситуации единая государственная система, которой руководит Кабинет министров, может функционировать в четырех режимах: повседневного функционирования; повышенной готовности; чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

 

Кодекс гражданской защиты также обязывает граждан соблюдать правила поведения, безопасности и действий в чрезвычайных ситуациях, накладывает на них и на субъектов предпринимательской деятельности определенные обязательства.

 

По материалам: УНИАН, УП

Автор: Dolli
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх