В Украине введут "европейские" номерные знаки для авто

12.01.2015, 16:56 Переглядів: 7 374

В Украине введут "европейские" номерные знаки для авто

В ГАИ уверяют, что это требования Соглашения об ассоциации с ЕС, а в Евросоюзе впервые об этом слышат

С 1 марта в Украине будут введены «европейские» номерные знаки для автомобилей.

 

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Украины - руководитель аппарата Сергей Чеботарь.

 

- Новые номерные знаки стран Европы, которые используются на этапе обретения членства в Европейском Союзе, в Украине будут введены уже с 1 марта этого года, - цитирует Чеботаря пресс-служба МВД.

 

Цена «еврознаков», по заверениям замминистра, будет составлять 134 гривны.

 

Главное изменение в знаках - синий фон для национального флага Украины или украинского герба. Еще одно отличие новых номеров - на них уже не будет голограммы UA. Вместо нее в левом нижнем углу предусмотрено место для нанесения штрих-кода, по которому определят производителя знака, сообщает 5 канал.

 

Владельцем номерных знаков будет МВД в лице Департамента Государственной автомобильной инспекции. Государственная служба интеллектуальной собственности Украины еще 25 сентября 2014 года выдала МВД патент на изготовление новых номерных знаков для транспортных средств. Посредничество любых фирм исключено — это делается для того, чтобы максимально избежать коррупции.

 

При этом в ГАИ заявляют, что введение автомобильных номерных знаков евростандарта связано с подписанием Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, сообщает Украинское радио со ссылкой на информацию из ГАИ.

 

Однако в представительстве ЕС в Украине отрицают, что Соглашение об ассоциации выдвигает какие-либо требования по автомобильным знакам, сообщает Европейская правда.

 

"В Соглашении об ассоциации нет никаких норм относительно внешнего вида регистрационных номеров автомобилей. Даже в ЕС нет гармонизации по этому поводу. Единственная норма - наличие символа ЕС с левой стороны", - заявили в представительстве.

 

В ЕС действительно нет единого стандарта номеров. Единственное требование, которое действует с 1998 года - наличие с левой стороны номерного знака лого ЕС на синем фоне. То есть 12 звездочек, которых в украинских «еврознаках» не будет, так как Украина еще даже не кандидат в члены Евросоюза.

 

“Так зачем же ГАИ говорит нам неправду о необходимости внедрить новые стандарты?

Автор видит две наиболее вероятных причины. Или это патологическая привычка врать, или желание "прикрыть евростандартом" какую-то не слишком честную схему. Какая из них реальная - пока неясно (и не исключено, что есть третья, или даже сочетание первых двух)», - к такому выводу приходит Европейская правда.

Автор: alexeyladyka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх