Кременчугские онкобольные вынуждены покупать препараты для химиотерапии за свой счет

8.01.2015, 16:03 Переглядів: 3 328

В декабре ожидали поставки препаратов за счет бюджета, но так ничего и не получили

Онкобольные вынуждены покупать препараты для химиотерапии за свой счет. В Кременчугском онкодиспансере их нет уже несколько месяцев. По информации Максима Середы, начальника управления охраны здоровья, в начале 2014 года больных раком частично обеспечивали медикаментами — препаратами для химиотерапии первого ряда (то есть базовыми препаратами). Что касается препаратов второго и третьего ряда (специфических, которые назначаются индивидуально), то их не было изначально.

Но в октябре-ноябре кончились и базовые препараты. Причин две. Во-первых, Минздрав в 2014 году провалил госзкупки по программе борьбы с онкозаболеваниями. Во-вторых, окнодиспансер — учреждение областного подчинения. И само распределение на уровне области было несправедливым. Так, в целом на Полтавщине около 4 тысяч взрослых онкобольных, половина из них - в Кременчуге. В то же время на онкопрепараты для Кременчуга пошло примерно 1/8 часть всех средств области.

Ожидалось, что Полтавский областной онкодиспансер в конце года докупит препараты для химиотерапии (часть закупок идет на местах) на общую сумму 4 млн грн, из них на 1 млн грн передаст Кременчугу — была достигнута договоренность о более справедливом распределении. Однако в итоге область закупила препараты не на 4 млн грн, а на сумму около 300 тыс грн, из них Кременчугу не досталось ничего, рассказал Максим Середа.

По опыту прошлых лет, новых тендерных закупок за средства Госбюджета-2015 следует ожидать не ранее апреля.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх