Самый точный прогнозЪ: осень в Кременчуге заканчивается морозно

28.11.2014, 18:07 Переглядів: 3 526

Самый точный прогнозЪ: осень в Кременчуге заканчивается морозно

На Новый год в Украине ожидают слякоть, а в феврале – стужу

В последние два дня осени 2014 года в Кременчуге будет морозно и преимущественно облачно.

 

Днём ожидается мороз от -2 до -4 градусов.

 

В ночь на воскресенье, 30 ноября, - от -2 до -4 градусов, а в ночь на понедельник, 1 декабря, - от -4 до -7 градусов.

 

Втечение выходных будет ощущаться лёгкий ветер, постепенно переходящий с южного в юго-восточный, затем - в северо-восточный и северный.

Возможен небольшой снег.

 

Тем временем, накануне зимы все делают прогнозы о том, какой она будет — теплой или холодной. "Сегодня" пообщалась с синоптиками и выяснила, какую погоду сулит Украине грядущая зима.

 

ВЕБ-ПРОГНОЗЫ.

Погодные сайты обещают морозы по всей стране уже с начала декабря. Продлятся холода три недели (далее прогнозов пока нет), но морозить будет не везде. Так, по данным сайта gismeteo.ua, в начале декабря к нам придет холодный антициклон с северо-востока. Он охватит северные области, а также центральные и восточные регионы, дойдя до Винницкой области.

 

С 1 по 10 декабря погода в этих местах ожидается малооблачной и практически без осадков, зато "морозить" будет: ночью от –7...–10, а порой и 13—15 мороза, днем обещают 3—6 градусов ниже ноля. Во второй декаде декабря синоптики обещают на севере и в центре страны потепление до +3, но зато с обильными снегопадами.

 

Юг Украины, Одесская, Николаевская, Херсонская области, а также аннексированный Россией Крым снега не увидят по 22 декабря: здесь будет тепло, от 0 до –2 ночью до +8—12 градусов днем и в основном солнечно. Наконец, жители западных областей и Закарпатья в первую зимнюю неделю насладятся солнечной погодой: ночью до 7 мороза, днем до 7 тепла, но после дня святой Екатерины (7 декабря) и здесь пойдет снег.

 

Причем по прогнозам метеосайтов, снегопады с небольшими перерывами продлятся две недели, до 22 декабря. Вот только радости жителям западных областей снег скорее всего не доставит, так как температура воздуха будет от ноля и выше, поэтому мокрые снежинки быстро превратятся в слякоть под ногами.

 

НА ВСЮ ЗИМУ.

К чему готовиться ближе к Новому году, а также в январе и феврале, рассказали народные синоптики Валерий Некрасов из Днепропетровска (его прогноз см. в инфографике) и Леонид Горбань из Луганска.

 

"Солнечная активность проходит свой 11-летний цикл и сейчас убывает, стремится к минимальной, поэтому зимы будут становиться все холоднее, аж до 2018 года, так что сезон 2014—15 будет еще не самый студеный, — прогнозирует Некрасов. — Наступающий 2015 год встретим со слякотью, мокрым снегом, к Рождеству чуть подморозит и начнется гололед. Самые лютые холода, до –20—25, ожидаются в третьей декаде января и первой декаде февраля. Дальше потепление, а весна придет уже со второй половины марта".

 

Горбань также обещает лютую стужу (до –25) и сильные снегопады целый месяц — начиная с Крещения (19 января) и до середины февраля.

 

"Такой зимы не было давно, сильные морозы будут держаться по 10—15 дней подряд, а оттепели — всего по 2—3 дня, — расказал Горбань. — Особенно туго придется Востоку Украины, прежде всего Луганщине (зона АТО. — Авт.): ее завалит снегом, ночные морозы под 20 градусов и выше продержатся до марта. Настоящая весна придет после 27 марта".

 

А вот замначальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко успокоил: по их предварительным прогнозам, декабрь ожидается теплее обычного, а январь и февраль — в пределах нормы. Нормой, по его словам, являются в эти месяцы и 20-градусные морозы продолжительностью 7—10 дней, и снегопады, и оттепели.

 

По материалам: Сегодня, rp5

Автор: Dolli
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх