Кобзона лишили звания почетного гражданина Полтавы

25.11.2014, 15:23 Переглядів: 2 598

Кобзона лишили звания почетного гражданина Полтавы

Соответствующее решение приняли сегодня депутаты горсовета на сессии

Полтавский горсовет лишил народного артиста СССР Иосифа Кобзона звания почетного гражданина Полтавы, сообщает УНИАН. Соответствующее решение приняли депутаты горсовета на 45-той сессии во вторник.

 

Это вопрос на рассмотрение вынес депутат от фракции «Батькивщина» Алексей Горик. Он настоял, чтобы предыдущее решение от 2002 года о присвоении Кобзону звания почетного гражданина Полтавы не отменяли, а проголосовали именно за лишение звания за его позицию, направленную против Украины.

 

К сессии активисты собрали 460 подписей полтавчан за лишение Кобзона почетного звания. Как сообщила представитель Общественного клуба Полтавы Виктория Родичева, инициативу клуба по сбору подписей поддержали депутаты как областного, так и городского совета.

 

«Мы против Кобзона, так как правительствами США и Израиля Иосиф Кобзон неоднократно подозревался в причастности к организованной преступности, из-за чего ему было отказано во въезде на территорию этих стран; с началом событий на Евромайдане он начал проявлять антиукраинскую позицию и призывал Януковича к расстрелу протестующих в Киеве; публично оскорбил Гимн Украины, назвав его «нацистским»; является депутатом Госдумы России от партии В.Путина «Единая Россия»; подписал 11 марта 2014 года обращение российских деятелей культуры и искусства в поддержку политики В.Путина по оккупации украинского Крыма; после начала конфликта на востоке выступил в Донецке с концертом в поддержку террористической организации сепаратистов; Служба безопасности Украины включила Иосифа Кобзона в перечень лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины», - рассказала Родичева.

 

Напомним, проект решения о лишении Кобзона звания «Почетный гражданин города Полтавы» уже подавали на рассмотрение сессии, но городской голова Александр Мамай отклонял его. Вместе с тем, уже в этом году городской совет г. Кобеляки (Полтавская обл.) лишил Кобзона звание почетного гражданина города.

 

Также сообщалось, что Кобзона лишили звания почетного гражданина Днепропетровска.

 

Справка УНИАН.

Певец и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области. Он был почетным гражданином нескольких городов Украины. В феврале Кобзон выступил в поддержку агрессивной политики Владимира Путина в отношении Киева и Украины.

 

По материалам: УНИАН

Автор: Dolli Джерело фото: REUTERS
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх