Как не подхватить грипп от своего сотрудника на работе

29.10.2014, 17:16 Переглядів: 5 469

Как не подхватить грипп от своего сотрудника на работе

Чтобы обезопасить себя от гриппа, нужно полноценно питаться, мыть руки и не брезговать средствами народной медицины

Но самый лучший способ не заболеть — это сделать прививку от гриппа, говорит городской специалист по вопросам санобразовательной работы Татьяна Дрозд.

 

- Ежегодная вакцинация — самый эффективный способ для защиты организма от вируса гриппа. Вакцина защищает от всех актуальных штамов гриппа, она безопасна и эффективна, - говорит она.

 

Чтобы сделать прививку, сначала нужно обратиться к семейному врачу для осмотра. Когда он даст разрешение на проведение прививки, нужно получить у главной медсестры поликлиники сумку-контейнер для хранения вакцины, чтобы не нарушить термо-режим хранения вакцины. Эту сумку выдают под залог паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

 

Купив вакцину в аптеке, нужно транспортировать ее в сумке-контейнере до манипуляционного кабинета, где и будет проведена прививка.

 

Однако есть небольшая загвоздка - сейчас в аптеках города вакцин нет, но вакцину «Ваксигрип» можно заказать. За справками следует обратиться к своему семейному врачу.

 

Не вакциной единой

 

Кроме вакцинации, действенными методами профилактики, особенно в период повышения заболеваемости, являются полноценное питание с включением витаминов в естественном виде и употребление общеукрепляющих и тонизирующе-иммуномодулирующих препаратов и препаратов целенаправленного иммуностимулирующего действия.

 

Кроме того, нужно:

 

- часто мыть руки с мылом;

- прикрывать нос и рот платком (или одноразовыми салфетками), особенно при кашле и чихании;

- широко применять средства нетрадиционной (народной) медицины, гомеопатические препараты, оксолиновую мазь.

 

Как распознать, что у тебя грипп

 

Существуют некоторые особенности клинического течения гриппа в разных возрастных группах.

 

У детей младшего возраста прежде всего могут появиться симптомы нейротоксикоза (рвота, судороги) даже на фоне субфебрильной температуры тела.

 

У пожилых людей на фоне ОРВИ обостряются сердечно-сосудистые заболевания, активируются хронические очаги инфекции, существенно влияющие на клинические проявления гриппа.

 

Заболевания обычно начинается остро, с проявлений общей интоксикации (озноб, ощущение жара, сильная головная боль, боль в глазах). Больного беспокоят общая слабость, ломота в пояснице, крестце, суставах, мышечная боль, нарушается сон. Привлекает внимание вид лица больного: гиперемия, одутловатость, блестящие глаза - в целом оно напоминает лицо плачущего ребенка.

 

Инкубационный период при гриппе колеблется от нескольких часов до 3 суток. В основном на вторые сутки болезни появляется сухой кашель, начинает беспокоить боль в груди. На 3-5 сутки кашель размягчается, появляется незначительное количество слизистой мокроты. Носовое дыхание нарушено из-за отека слизистой оболочки.

 

Уже в первые часы температура тела может достигать 39-40 °С, держаться на таком уровне 2-3 суток. Однако, если в дальнейшем лихорадка продолжается или развивается ее вторая волна (в целом длится дольше 5-7 суток), это свидетельствует о развитии бактериальных осложнений.

 

- Лечение ОРВИ и гриппа является сложной проблемой, поэтому его должен определить врач. Не нужно заниматься самолечением, это опасно! При своевременном и правильном лечении болезнь заканчивается полным выздоровлением, - говорит Татьяна Дрозд.

Автор: alexeyladyka
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх