Звезды европейской оперы выступили в Кременчуге

27.10.2014, 16:12 Переглядів: 2 936

Звезды европейской оперы выступили в Кременчуге

Tenors BEL'CANTO порадовали публику оперными ариями и украинскими песнями

25 октября кременчужане приобщились к классике мировой оперы. На сцене ДК «Кредмаш» выступил львовский коллектив Tenors BEL'CANTO. Оперные концерты проходят в Кременчуге нечасто. Но, как оказалось, любителей этого искусства в нашем городе предостаточно – зал был практически полон. Публика наслаждалась живыми, прекрасно поставленными голосами профессионалов оперной сцены. Для полного счастья не хватало разве что симфонического оркестра.

Кроме мировых оперных хитов, в основном, на итальянском и немецком языках, Tenors BEL'CANTO исполнили украинские песни «Ой ти, дівчино, з горіха зерня», «Ніч яка місячна…» и завершили свое выступление песней «Украина» из репертуара эстрадного певца Тараса Петриненко. Коллектив охотно экспериментирует, включая в свой репертуар популярные хиты, но исполняя их в оперном стиле.

После концерта кременчужане покупали диски и наперебой фотографировались с виртуозами вокала.

- Сегодня для всех – огромный праздник искусства, праздник нашей вокальной школы, известной из глубины веков. И вот сегодня это искусство засветилось. И, пока живет песня, слово, Украина будет жить в веках, - так отозвался после концерта о львовских вокалистах кременчугский бандурист Николай Козак.

Tenors BEL'CANTO – это три тенора (Василь Понайда, Роман Трохимук, Владимир Кудовба) и баритон Роман Антонюк. Обычно в составе теноров Тарас Глова – именно он заявлен в информации о составе группы, но в этот раз выступал Владимир Кудовба.

Как рассказал Василь Понайда, у каждого из «теноров» есть свои проекты, гастроли, и потому иногда состав меняется. Так, Владимир Кудовба ведет детскую вокальную студию. Обладатель Гран-при 4-го международного конкурса оперных певцов Роман Трохимук выступает на сценах мировых театров и прилетает только на большие концерты Tenors BEL'CANTO.

Но при заменах состава коллектива не меняется BEL'CANTO – в переводе с итальянского языка название группы означает «прекрасное пение». Они выступали на сцене театров Италии, Швейцарии, Великобритании, Польши, Германии, Австрии и других стран Европы.

Приемом кременчужан вокальный квартет остался доволен.

- У вас просто чудесная публика! Мы поражены! – высказался после концерта Василь Понайда, художественный руководитель львовских «теноров».

Организаторы планируют еще один концерт Tenors BEL'CANTO в Кременчуге, возможно, в марте.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх