В Кременчуге создают сеть волонтёров-спасателей

22.10.2014, 15:10 Переглядів: 2 457

В Кременчуге создают сеть волонтёров-спасателей

200-300 человек будут помогать медикам спасать раненых в случае крупных аварий или других чрезвычайных событий

В Кременчуге, а также по всей Полтавской области создают сеть волонтёров-спасателей. Об этом заявил начальник отдела медицины катастроф Полтавского облздрава Владимир Мохначёв 22 октября после окончания совместных учений с участием волонтёров.

 

– В Израиле такая система давно существует, там работают десять тысяч волонтёров, – рассказал Владимир Мохначёв, – они приезжают на место происшествия раньше медиков – через три минуты. Они оповещаются через SMS-рассылку и оказывают помощь пострадавшим до приезда медиков, занимаются лёгкими ранеными.

 

По словам Мохначёва, украинская экстренная медицина рассчитана для работы в мирное время, а во время тяжёлых аварий или войны медикам не обойтись без помощи волонтёров.

 

Чтобы стать волонтёром-спасателем, необходимо пройти определённое обучение. Волонтёров делят на три группы. В первую группу могут входить люди без специального образования, которые прошли 12-часовые курсы экстренной медицинской помощи. Вторая группа волонтёров состоит из людей с базовым медицинским образованием (чаще всего – это студенты последних курсов медучилищ и медвузов) – их готовят по программе приближённой к подготовке западных парамедиков. Третья группа волонтёров – психологи, которые помогают держать ситуацию под контролем – успокаивают родственников, отводят зевак.

 

У волонтёров каждой группы есть свой «тревожный чемоданчик». Если у первой группы волонтёров в нём лежат перевязочные материалы, шины, жгуты, то у второй там уже может быть сложное оборудование, вплоть до аппарата искусственной вентиляции легких, дефибриллятора. У психологов в сумке лежат успокоительные препараты, игрушки для детей.

 

Необходимое количество волонтёров-спасателей рассчитывается исходя из соотношения 1 волонтёр на 10 тысяч человек населения. По словам начальника кременчугского управления охраны здоровья Максима Середы в нашем городе сеть волонтёров будет включать 200-300 человек.

 

– Будет сделана разбивка по адресам, – сказал Максим Середа. – В течение нескольких минут диспетчер должен будет обзвонить несколько десятков человек из расчета, что один из троих прибудет на место вызова.

 

По словам главного врача станции скорой помощи Кременчуга Игоря Дубницкого, каждый, кто желает стать волонтёром, может обратиться к ним на станцию (лично к нему или к начальнику медицинской части) по адресу ул. Воровского, 22.

 

Желающие стать волонтёрами-спасателями пройдут обучение и сдадут экзамен, который покажет их пригодность для работы в чрезвычайных ситуациях, а также в зоне боевых действий.

Автор: konstantinov Фото: Александр Гринченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх