Кременчугские свободовцы пока безуспешно борются с «граненым стаканом»

19.10.2014, 09:33 Переглядів: 6 514

Кременчугские свободовцы пока безуспешно борются с «граненым стаканом»

 

Постамент от памятника Ленину не поддается


Кременчугские свободовцы с 18 октября пытаются демонтировать «остатки идола» - так они называют постамент от памятника Ленину. В народе он получил название «граненый стакан».

- План такой: мы хотим, чтобы до среды на этом месте была клумба с символом государственного герба Украины, - рассказал главный свободовец Кременчуга Сергей Галата.

Понятно желание партийцев напомнить о себе перед выборами, но осуществить акцию им будет непросто. По данным Кременчугского краеведческого музея, постамент – это чугунная призма толщиной 6 см, внутри которой залит бетон. По расчетам самого Сергея Галаты, руководителя строительной фирмы «Легбудпроект», призма весит 27 т. Снимать ее собираются по секторам: подпиливать арматуру в бетоне, затем цеплять тросом, рассказал Галата.

Со вчерашнего утра свободовцы «вгрызались» в бетонную глыбу болгаркой. Разобрали часть ступенек к постаменту – говорят, что ради будущей клумбы.

Милиция поинтересовалась, что делают свободовцы, но никаких шагов предпринимать не стала.

- Вызывали сюда милицию. Они пришли, говорят, что вы тут делаете? Мы говорим: выполняем постановления главы Полтавской облгосадминистрации о демонтаже символов тоталитарного режима. Я написал пояснение и подписался, мы привезли копию этого распоряжения, - говорит Галата.

Стакан пока не поддался: вечером возле постамента остались две машины «Легбудпроекта», а на ступенях установлен флаг «Свободы».

Напомним, ранее кременчугский художник Сергей Брилев предлагал облагородить постамент: нанести на грани рисунки, представляющие события на Майдане в Киеве. Художник разработал эскизы проекта. Но его предложение так и осталось предложением.

А в Полтаве пошли именно путем новой символики: постамент полтавского Ленина теперь в стихах о героях Майдана.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх