Кременчугская власть открещивается от давления на телеканал «Визит»

16.10.2014, 17:43 Переглядів: 4 758

Заявление пресс-службы горисполкома по поводу протеста молчания коллектива канала

«ТелеграфЪ» получил официальную позицию городских властей Кременчуга о прекращении трансляции передач ЧТК «Визит».

«15 октября ЧТК «Визит» объявила о так называемом бойкоте, - говорится в сообщении пресс-службы Кременчугского горисполкома. - Канал ЧТК «Визит» прекратил трансляцию, и распространил свое заявление, в котором называет причиной бойкота цитируем дословно: «давление на нас со стороны от государственных структур. Мы требуем остановить прессинг и давление на канал. Мы требуем независимой редакционной политики - независимой от собственников, силовиков и олигархов». В интервью же своим коллегам, также распространенное вместе с заявлением, главный редактор телекомпании «Визит» Анна Плаксий высказывает обвинения в адрес городской власти, будьто последняя заблокировала практически все возможности для получения телевизионных новостей или взятия комментариев. При этом никаких официальных жалоб или заявлений в исполнительный комитет Кременчугского городского совета не поступало. 


Исполнительный комитет Кременчугского городского совета официально заявляет, что никакого давления или ущемления журналистов частной телекомпании «Визит» не оказывал и не оказывает. Никакой цензуры на телеканале «Визит» не вводил и не мог ввести, поскольку это частная телекомпания, и редакционную политику определяют ее владельцы и работники. Журналисты телекомпании «Визит» имеют такие же права и возможности доступа к публичной информации, как и их коллеги из других средств массовой информации в соответствии с действующим законодательством Украины. Поэтому такое заявление и позиция является несколько странной и непонятной. Все это можно расценивать как неудачный пиар - ход накануне парламентских выборов, чтобы в который раз привлечь к себе внимание общества.

Городские власти считают, что, когда речь идет, как сказано в заявлении, об «открытости, правде, европейских стандартах журналистики», о «праве на объективную, незаангажированную информацию», то нужно на самом деле придерживаться этих принципов и быть честными перед своими зрителями. Данный бойкот - это бойкот именно кременчужанам, которые являются абонентами ЧТК «Визит», а решать какие свои внутренние конфликты за счет общины недопустимо, тем более, что ЧТК «Визит» является монополистом в Кременчуге в сфере телевидения», - сказано в обращении распространенной пресс-службой исполнительного комитета Кременчугского городского совета.

Автор: bulashev
Теги: Визит
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх