21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы

21.09.2014, 12:43 Переглядів: 1 833
С этим днем было связано много народных примет. По дню Рождества Богородицы определяли, какая будет осень и какая будет зима.
Рождество Пресвятой Богородицы относится к великим двунадесятым праздникам и отмечается верующими 21 сентября.

Рождество Богородицы стали отмечать, как великий праздник, в шестом веке. В этот день в храмах проходят торжественные службы. Все верующие славят прекрасный день, когда Господь даровал людям надежду на приход в мир Спасителя. Рождение Девы Марии — как обещание Господа, что не забыл Он о них, что сильна Его благодать, что чудесно Его благословение.

Раньше в этот день верующие обязательно шли в церковь. Они надевали праздничные одежды и произносили слова благодарности Богу, который даровал людям надежду. Они молились Пречистой Деве, которая в этот день пришла в мир, и просили Ее о благодати.

В этот день пекли специальные хлебцы, на которых выдавливались буквы «Р» и «Б», что означало «Рождество Богородицы». Такие хлебцы обязательно раздавали всем домашним, чтобы они приобщились к великому празднику. Эти хлебцы клали под иконы и хранили до Рождества Иисуса Христа. Если кто-то в доме заболевал, брали кусочек такого хлебца, толкли его и добавляли в воду, которую давали выпить больному. Иногда хлебец просто давали съесть, а запить его больной должен был святой водой. Воду также святили и на Рождество Богородицы.

Рождество Богородицы приходится на постные дни, но в этот день разрешалось есть рыбу. Хозяйки обязательно готовили грибной или рыбный суп, а также пекли пироги с рыбой и грибами. Такими пирогами угощали всех пришедших в дом, не забывали оделить нищих. Это считалось очень важным, ведь если женщина в этот день не оделяла просящих, то она могла стать бесплодной. Если же женщина не жалела еды и мелких денег, Бог даровал ей благополучие в доме и много детей.

С этим днем было связано много народных примет. По дню Рождества Богородицы определяли, какая будет осень и какая будет зима. 21 сентября «солнце с месяцем в прятки играют» — день равен ночи. Но с этой поры ночи становятся длиннее, а дни короче.

В народе говорили, если на Богородицу птицы поднимаются в небо, то осень еще далеко, а если жмутся к земле и ищут корм, то зима будет холодная и голодная.

Если 21 сентября было ясно, погожие деньки будут стоять до конца октября. Если утром на Рождество Богородицы небо ясное, чистое и видны звезды, жди скорых холодов, но погода будет сухая. Если утром в этот день туман — начнутся дожди. Если же утром туман, который быстро развеялся, погода ожидается переменчивая: дожди и теплые дни будут чередоваться.

Если с утра в этот день идет дождь, он может длиться еще 40 дней, а зима будет ранняя и очень холодная. Если утром 21 сентября на траве роса — ровно через месяц на земле будет иней. Если солнце быстро высушит росу, зима будет малоснежная, а если роса будет сохнуть до обеда, зимой можно ожидать обилия снега.

В это утро смотрели и на звезды. Если звезды крупные и яркие, то скоро нужно ожидать холодных утренников, если звезды, напротив, тусклые — тепло продержится еще долго.
Наблюдали также за погодой весь день, чтобы по приметам определить, какая ожидается осень. Если в этот день ветрено, зима будет малоснежная, с суровыми ветрами. Если с утра тепло, а после обеда стало холоднее, морозы ударят очень рано, а зимой будут очень сильные заморозки. Самые лютые морозы зимой выпадали на Крещение. Но по дню Рождества Богородицы определяли, когда будет самый сильный мороз.
Если 21 сентября днем ярко светит солнце и хорошо пригревает, то зимой нужно ждать оттепелей.
Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх