В Кременчуге открыли памятник жертвам Холокоста

9.08.2014, 11:25 Переглядів: 6 693

 

Он был открыт субботним утром, в районе дома №59, по улице Киевской.

 

 

В Кременчуге открыли памятник жертвам Холокоста. Открытие произошло сегодня, 9 августа, в районе дома №59, по улице Киевской. Как рассказала на открытии памятника заведующая отделом краеведческого музея Наталья Дудник, в Кременчуге в годы Великой Отечественной войны, с приходом немцев, евреев переселили в спецзону в район Новой Ивановки и одели на них повязки. Каждый день их водили на работы, а с 17-00 для евреев действовал комендантский час, тогда как для всех остальных он начинался в 19-00. Жили в спецзоне евреи в бараках без окон и порой ночуя просто на земле.

 

  • В конце 41-ого года 8 тыс евреев в Кременчуге расстреляли. Некоторых закопали живыми,-сказала Наталья Дудник.

 

Инициатор установки памятника, руководитель благотворительного фонда «Марш жизни» Евгения Бак рассказала собравшимся, что идея создания памятника на месте массовых расстрелов в годы войны евреев родилась в 2010 году.

 

  • Тогда в Украину из Германии приехала группа немцев. Они просили прощения за содеянные преступления в годы войны. Тогда и было решено построить памятник. В 2012 году на сессии было принято решение на этом месте открыть сквер памяти. Сегодня памятник построен за счет меценатов,- сказала Е.Бак.

 

По ее словам, среди меценатов президент «КВСЗ» Владимир Приходько, директор карьера «Кварц» Геннадий Федотов и другие.

 

Первый вице-мэр Виктор Калашник во время открытия памятника сказал, что 1941-1943 годы были трагическими для Кременчуга — погибли сотни человек, город был почти полностью разрушен.

 

  • Сейчас у нас в стране тоже острый период и нам надо показать, что мы за мир, за единство страны. Мы открывая памятник помним о тех событиях и будем делать все, чтобы они не повторились сейчас,- сказал В.Калашник.

 

Он также сообщил, что городская власть возле памятника посадит сквер.

 

Напомним, Холокост - в узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение евреев нацистской Германией на протяжении 1933 — 1945 годов.

 

 

Фото: Константин Корягин

Автор: bulashev
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх