Жизнь по-европейски

22.07.2014, 17:44 Переглядів: 4 026

Как построена система здравоохранения и образования в странах ЕС

Сейчас мы часто говорим о европейских стандартах, евроинтеграции и реформах, которые позволят нам жить по-европейски. Но при этом около 80% украинцев никогда не были за границей. Как живут люди в Европейском союзе? Какова их будничная жизнь «на ощупь»? Об этом мы попросили рассказать тех, кто живет там сейчас.

 

Франция отличается от большинства собратьев по ЕС своим подходом к медицине. Тут есть государственная система страхования, которая частично компенсирует затраты, понесенные пациентом. Чтобы воспользоваться такой госпомощью, необходимо задекларировать своего врача-терапевта, к которому вы планируете обращаться. А он уже, в случае необходимости, дает вам направление к другим специалистам:

 

- Консультация у врача стоит 23 евро – это сумма, установленная этой службой, - рассказывает кременчужанка Екатерина. -  Правда, иногда врачи могут запрашивать большую сумму. В зависимости от проблемы,  с которой обращаетесь, вам компенсируют определенный процент. Например, за вас заплатят 8 евро.

 

Оставшуюся сумму позволяет «гасить» страховая система. Ею пользуется большинство французов – за относительно небольшие деньги можно застраховать всю семью.

 

- Чтобы получить право на обучение во Франции, мне нужно было застраховаться. Мне, как студентке, это обошлось в 250 евро на год, - говорит Екатерина.

 

В Польше каждый должен быть застрахован, чтобы получить медицинскую помощь. Отчисления на медстрахование производятся «скопом», вместе с выплатами в пенсионный фонд и др. инстанции. Медучреждения могут быть государственными, где обслужат бесплатно, или платными частными.

 

- В государственных учреждениях везде очереди. Чтобы попасть на прием к специалисту – например, окулисту, гинекологу, нужно записаться и прождать 2-3 месяца, - рассказывает Татьяна, живущая в Польше уже несколько лет. – Как-то я не могла ждать, пыталась договориться, но на регистратуре ничем не помогли. Я обратилась в частную клинику. Стоимость одного визита к врачу – 25-30 евро. За эти деньги тебя примут и что-то выпишут. Никаких антибиотиков, более-менее серьезных лекарств или даже противозачаточных без рецепта в аптеке не купишь.

 

Больше о системе здравоохранения и образования в разных странах Евросоюза читайте в бумажной версии «Телеграфа» в четверг 24 июля.

Автор: yaremko
Теги: Евросоюз
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх