Летали, катались и падали: в Кременчуге прошли гонки на горных велосипедах

20.07.2014, 21:39 Переглядів: 4 928

Летали, катались и падали: в Кременчуге прошли гонки на горных велосипедах

В Кременчуге прошли соревнования по скоростному спуску на горных велосипедах

В воскресенье, 20 июля, в Кременчуге, а точнее на Деевской горе в Садках, прошел 2-э этап кубка Полтавской области по скоростному спуску на горных велосипедах.

 

Старт соревнований пришлось немного отложить из-за сильнейшего ливня. Когда дождь прошел, трасса была мокрой и скользкой, что делало гонки еще экстремальнее, а велосипедистам приходилось прикладывать больше усилий, потому что грязь цеплялась к колесам.

 

Кроме грязи, луж и скольжения, гонщики преодолевали и препятствия на трассе, которые приготовили организаторы – общественная организация «Ассоциация экстремальных видов спорта» и «Stage Bike Park». Трамплины из бревен, камней, ямы и крутые повороты – любителям крутых фоток было где разгуляться. Большинство фотографов кучковались возле большого трамплина на финише – велосипедисты с него прыгали на высоту около трех метров. Были смельчаки, которые осмеливались прыгать, даже когда на трассе было еще мокро.

 

Поскольку и в квалификации, и в гоночных заездах стартовали девушки, то первой трассу опробовала киевлянка Александра Мийченко.

 

- Мокренько, грязненько, покупаться можно. Там особо не едешь, там просто плывешь, - поделилась впечатлениями с «Телеграфом» «первопроходец».

 

Однако сразу после дождя вышло солнце, и уже к гоночным заездам трасса подсохла. Кременчужанин Виталий Кениг говорит, что намного хуже было во время второго этапа чемпионата Украины в Кривом Роге.

 

- Там тоже шел дождь, но почва глинистая. Можно было проехать только 50 метров, а дальше – бегом с велосипедом в руках, иначе без колес можно было остаться. Такая гонка может «поломать» рейтинг очень сильно, - рассказывает Виталий.

 

Кениг входит в 20-ку самых рейтинговых велогонщиков Украины, участвующих в скоростном спуске на горных велосипедах. Но в команде «Stage Bike Park» из Кременчуга есть и более рейтинговые и, соответственно, сильные гонщики – Александр Клевжиц 5-й в рейтинге, а харьковчанин Валерий Косичкин, выступающий за Кременчуг, вообще номер один в стране.

 

Показали они свое мастерство и на домашнем этапе кубка Полтавской области. Виталий Кениг занял второе место среди мастеров, Косичкин выиграл гонку среди сильнейшей категории «Элита», а Клевжиц здесь же был вторым. Кроме того, кременчужанин Павел Головня выиграл гонку среди юниоров.

 

Всего во втором этапе принимали участие 67 спортсменов не только из Полтавской области, но и с Киева, Запорожья, Днепропетровска, Харькова, Светловодска и других городов. Спортсмены соревновались в пяти категориях – «Девушки», «Юниоры», «Мастера», «Любители» и «Элита». Следующий и последний этап кубка Полтавской области по скоростному спуску на маунтинбайках пройдет в Полтаве в сентябре.

 

 

Автор: alexeyladyka
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх