У кременчугского роддома теперь есть монитор для новорожденных, находящихся в критическом состоянии

17.04.2014, 14:43 Переглядів: 4 295

У кременчугского роддома теперь есть монитор для новорожденных, находящихся в критическом состоянии

Его приобрели за взносы участников ежегодного благотворительного марафона «Пробег с верой в сердце — 2013», организованного одной из крупных коммерческих структур

У кременчугского роддома теперь есть монитор для новорожденных детей, которые находятся в критическом состоянии. Вчера его официально презентовали в отделении интенсивной терапии новорожденных.

 

Это полифункциональный монитор Colin производства США. Сервисное обслуживание этого и другого медицинского оборудования в роддоме обеспечивает киевская фирма. Сотрудники роддома говорят, что довольны ее работой.

 

Монитор позволяет эффективно отслеживать все жизненно важные функции маленьких пациентов по десятку параметров — пульс, сердцебиение, температура тела, насыщение крови кислородом и другие.

 

- Для нас очень важна роль этого монитора в случае использования аппарата искусственной вентиляции легких, - рассказала Ирина Лоринец, заместитель заведующего отделения интенсивной терапии новорожденных городского роддома.

 

- Это оборудование значительно облегчает выхаживание недоношенных деток, - сообщил главный врач роддома Ярослав Прокопчук.

 

- С каким самым маленьким весом вы выходили новорожденного? - поинтересовался присутствующий на встрече мэр города Олег Бабаев.

 

- Самый маленький ребенок у нас родился весом чуть больше 500 гр. Бывают детки весом около 1 килограмма, - ответил Ярослав Прокопчук.

 

Монитор приобретен за взносы участников ежегодного благотворительного марафона «Пробег с верой в сердце», организованного одной из крупных коммерческих структур. Он состоялся в сентябре 2013 года при участии около 3000 человек. В итоге было собрано 71 260 гривен.

 

Это не первая акция в Кременчуге и по всей Украине.

 

Начиналось все в 2010 году в Херсоне. На следующий год к нему присоединился и Кременчуг. Тогда было собрано 70 238 гривен и куплен аппарат искусственной вентиляции легких для одной из городских больниц. В 2012 году для центрального роддома был приобретен реанимационный аппарат.

 

Вице-мэр Виталий Малецкий рассказал, что кременчужане принимают участие во многих социальных акциях и занимают первое место в Украине по сбору денег, в расчете суммы на 1 человека.

Автор: shish Фото: Александр Гринченко
Теги: роддом
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх