На кременчугский индустриальный парк официально выдали документы

16.04.2014, 15:34 Переглядів: 2 122

Под парк выделено 168,5 га земли

15 апреля в Киеве состоялась церемония вручения официальных выписок из Государственного реестра первых пяти индустриальных парков Украины. Среди них и Индустриальный парк «Центральный» в Кременчуге.

- За 22 годы независимости в Украине не было создано достойной инвестиционной инфраструктуры для ведения бизнеса - индустриальных парков. Земельный участок с необходимым инженерно-техническим оснащением значительно сократит инвестору «время до рынка» - с 2-3 лет до 6-9 месяцев. То есть, индустриальные парки создадут привлекательный инвестиционный климат для инвесторов, а поддержка со стороны государства играет роль дополнительного поощрительного стимула для инвестиций, - сообщил во время церемонии Глава Госинвестпроекта Сергей Евтушенко.

По словам директора Департамента инвестиционной политики и регионального развития Госинвестпроекта Василия Федюка, для инвестора важно как можно быстрее реализовать свой инвестиционный проект, поэтому в первую очередь он выберет тот регион, где есть индустриальный парк.

- За 5-7 лет, благодаря сети таких парков, Украина сможет привлечь около $ 8-10 млрд инвестиций, создать 80 тыс. новых рабочих мест и существенно увеличить показатель ВВП, - рассказал Василий Федюк.

На этой встрече мэр Кременчуга Олег Бабаев презентовал основные положения концепции индустриального парка «Центральный».

- Надо вносить изменения в действующее законодательство Украины. Нами выделено 168,5 гектаров земли под индустриальный парк, но сегодня мы не знаем, где в бюджете города можно найти 10 миллионов гривен для оплаты за землю. Мы изучали опыт польского города-побратима Быдгощ в вопросах создания индустриального парка, где законодательство страны способствует его созданию, - рассказал Олег Бабаев об экономической ситуации в Кременчуге.

В тот день с представителями органов местного самоуправления были проведены деловые встречи с участием Главы Представительства ЕС в Украине, Посла Яна Томбински, чиновников и иностранных экспертов.

Напомним, что «ТелеграфЪ» уже рассказывал об индустриальном парке «Центральный» в Кременчуге.

Автор: shish
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх