В Кременчуге внесены изменения в порядок приватизации комнат в общежитиях

10.12.2013, 15:16 Переглядів: 2 627

Местные власти наконец прислушались к закону – приватизировать малосемейки разрешили, несмотря на обменные ордера

Кременчужане, проживающие в общежитиях по обменным ордерам, теперь смогут без бумажной волокиты приватизировать свои комнаты. Орган приватизации - УЖКХ - не будет «гонять» людей за дополнительными документами, которые не предусмотрены законодательством.

На последнем заседании 6 декабря исполком внес изменения в порядок приватизации комнат в общежитиях, исключив из него такой пункт: « …в случае наличия обменного ордера заявитель должен предоставить документ, который подтверждает обмен жилыми помещениями. Соответствующие документы необходимы для выяснения законности проживания в общежитии…»

Второй пункт решения исполкома о приватизации дает разрешение УЖКХ готовить документы на приватизацию гражданам, которые предоставили обменные ордера.

Городские власти, спустя четыре месяца, прислушались к требованиям законодательства и внесли изменения в Положение о приватизации комнат, утвержденное исполкомом 30 июля. О том, что оно не соответствует действующим нормативным документам и ущемляет права жителей общежитий, «ТелеграфЪ» писал в августе этого года в материале «Городские власти Кременчуга взялись дописывать и переписывать законы на свой лад». И вот теперь, наконец, городская власть устранила нарушения.

Обменные ордера (точнее, отказ городской власти признавать их) были главным «камнем преткновения» для приватизации комнат и создавало почву для коррупционных действий. Еще до того, как Положение о приватизации обязало подавать дополнительные документы, жителям малосемеек (при наличии обменных ордеров) отказывала в приватизации общественная комиссия.

Люди, замучившись собирать бумаги, были готовы дать взятку. Напомним, в Козельщинском районном суде сейчас рассматривается дело экс-заместителя начальника квартирного управления и двух других чиновников. Их обвиняют в том, что за деньги «решали вопросы» приватизации комнат в общежитиях. Большинство свидетелей – именно те, у кого были обменные ордера.

Кстати, сейчас «общественная комиссия», во времена которой все это происходило, и членам которой являлись и Алексеев, и двое других чиновников, устранена от решения вопросов приватизации по требованию прокуратуры.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх