Из-за хорошей погоды в сентябре в Кременчуге резко возросло количество вредных веществ в воздухе

10.10.2012, 08:46 Переглядів: 2 883

 

Экологи зафиксировали 17 случаев превышения максимальноразовой предельно допустимой концентрации загрязнителей, что опасно для здоровья жителей при вдыхании воздуха более 30 минут. Обычно таких случаев – 4-6.

 

Из-за хорошей погоды в сентябре в Кременчуге резко возросло количество вредных веществ в воздухе. Как сообщает начальник Кременчугской лаборатории по наблюдению за состоянием загрязнения атмосферного воздуха Алёна Данченко, средние концентрации двух загрязняющих веществ в городском воздухе превысили допустимые концентрации:

пыль – в 1,5 раза (не зашкаливала только в Крюкове);

формальдегид – в 2,5 раза (хуже всего было в районе перекрёстка ул. 60 лет Октября и 40 лет Октября – норма превышалась в 4 раза);

Также «засветился» диоксид азота, но он превышал норму только в двух районах (в 3 раза в районе центрального рынка и в 1,7 раза в Крюкове).

По сравнению с августом, в атмосферном воздухе увеличилось среднее содержание пыли, сажи, диоксида серы, сульфатов. Достаточно высоким остается содержание формальдегида и диоксида азота в центре города.

В сентябре, как было уже в июле, значительно увеличилось количество случаев (с 6 до 17) превышения максимальноразовой ПДК (предельно допустимой концентрации, превышение которой опасно для здоровья жителей при вдыхании воздуха более 30 минут):

10 раз превысило норму содержание диоксида азота (8 случаев в районе центрального рынка (максимальное превышение в 2,3 раза 11 сентября) и 2 случая в Крюкове);

5 раз превысило норму содержание пыли (максимальное превышение зафиксировано утром 12 сентября на ул. 40 лет Октября – в 2,2 раза);

– один раз превысило норму содержание фенола – в 1,8 раза на Молодёжном 17 сентября.

– один раз превысило норму содержание формальдегида – в 1,2 раза на ул. 40 лет Октября утром 5 сентября.

Ситуация связана с тем, что в сентябре в Кременчуге преобладала тихая погода – метеоусловия способствовали тому, что вредные примеси накапливались в приземном слое атмосферы.

Для справки
Кременчугская лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферы имеет 4 стационарных поста (не путайте с мобильной лабораторией, купленной мэрией в 2011 году), которые отбирают пробы воздуха 6 раз в неделю по 3-4 раза в сутки: на ул. Молодёжной, на ул. Шевченко, на ул. Приходько и ул. 40 лет Октября. Лаборатория определяет 27 загрязняющих веществ. Основные из них: пыль, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. Также определяются сероводород, фенол, сульфаты, сажа, аммиак, формальдегид, бенз(а)пирен, 8 тяжёлых металлов (железо, марганец, кадмий, медь, никель, свинец, хром, цинк) и другие загрязнители.

В сентябре 2012 года лаборатория исследовала 2119 проб.

Скачать подробный отчёт:  dovdka-veresen-2012r.-kremenchuk.doc [24,5 Kb] (cкачиваний: 7)

ПО ТЕМЕ:

В августе самым «вкусным» воздухом пришлось дышать жителям Молодёжного

В июле в Кременчуге в 4,5 раза участились случаи сверхнормативных выбросов вредных веществ

 

Автор: solod
Теги: екология
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх