Кременчугские лесники вытащили из капкана барсука (ФОТО)

10.05.2012, 14:46 Переглядів: 7 864

Кременчугские лесники вытащили из капкана барсука (ФОТО)

Животное практически осталось без лапы, ему требуется помощь ветеринара. Сейчас его судьбой занимаются зоозащитники

На территории лесничества в Малой Кохновке в клетке страдает барсук, у которого гноится лапа. Такую информацию «Телеграфу» сообщили зоозащитники: они говорят, что им позвонил неравнодушный человек, которому небезразлична дальнейшая судьба зверя. Чтобы узнать, что же случилось с животным и в каком оно состоянии, мы обратились в лесничество.

 

Кременчугские лесники вытащили из капкана барсука (ФОТО)


Директор Кременчугского лесничества Валентин Свириденко показал нам больного барсука и рассказал его историю. Животное вытащили из браконьерского капкана в лесу в Малой Кохновке. Вместо лапы была сплошная рваная рана. Барсук сидит в клетке в лесничестве уже три недели. Его кормят травой и наливают воды. Белкового рациона (а в природе барсук питается и мышами, и лягушками, и насекомыми, и дождевыми червями) он лишен. Его намерены выпустить в лес, если заживет рана. Ветеринара в лесничестве нет, и осмотреть лапу животного было некому. На данный момент рана вроде бы заживает, но медленно, говорят работники лесничества.

Сейчас судьбой животного занимаются зоозащитники: хотят, чтобы для начала его осмотрел ветеринар. В ветклинике Кременчуга в помощи не отказывают. Хотя сделать это будет нелегко. Как подступиться к барсуку — животное-то дикое? Лесники пообещали посадить его в мешок, чтобы можно было перевезти. Возможно, животному придется ввести снотворное для оказания ветпомощи. Но как помочь ему дальше? Не факт, что животное, которое в природе роет норы, сможет прожить в лесу без одной лапы. Лесники согласны отдать барсука, если кто-то сможет обеспечить ему хороший уход. С другой стороны, волонтеры опасаются, что животное попадет в руки добытчиков барсучьего жира — тех же браконьеров, от которых его чудом спасли - и ищут контакты зоопарков, возможно частных.

 

Кременчугские лесники вытащили из капкана барсука (ФОТО) Кременчугские лесники вытащили из капкана барсука (ФОТО)

 

Жертвами браконьеров становятся не только мелкие, но и крупные животные. Директор лесхоза Валентин Свириденко рассказал, что ежедневно и под Малой Кохновкой, и в других лесных массивах, не являющихся охотничьими угодьями,  лесники вытаскивают охапками петли из троса - запрещенные орудия лова. Такая, как на фото, удерживает и убивает 150-200 килограммового кабана. Животные умирают в муках в петлях и капканах, так что  барсука спасли, можно сказать, чудом. Теперь задача сохранить ему жизнь.


Если у кого-то из читателей нашего сайта есть идеи и возможность помочь барсуку, звоните волонтеру Наталье: 097-930-14-03.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх