ФУТЗАЛ. ’’Лукас’’ вылетает из кубка

3.01.2011, 17:17 Переглядів: 4 843
Сегодня состоялся ряд кубковых матчей, изюминкой которых стала игра ’’Лукас’’ - ’’Горняк’’.

’’Горняк’’ похоронил кубковые надежды ’’Лукаса’’

Страсти на площадке, порой, зашкаливали до такой степени, что футболисты били по всему, что попадётся под ногу, будь то мяч или игрок команды соперника... (фото В.Криворучко)

03.01.11г. Кубок им.М.Белых

«Лукас» - «Горняк» 2:2 (серия пенальти 4:5)

(Шаманский 3, Валеев 6 – Миславский 14, Азаров 43)

«Лукас»: Петько-к, Шабанов, Сухорук, Шаманский, Акуленко, Данилейко, Крупин, Валеев, Краевский, Ларионов, Секацкий, Коган.

Тренер - Сергей Шаманский

«Горняк»: Прихожий, Жениленко-к, Миславский, Саркис, Азаров, Мирошниченко, Башаков, Лапочкин, Матяш, Кухта, Львов, Пономарёв.

Валеев +  Башаков +

«Лукас» снова наступил на старые грабли, которые оставил в манеже ещё с прошлой игры против «Горняка» в чемпионате. Резво начав и поведя в счёте 2:0, подопечные Сергея Шаманского просто скисли во втором тайме и в итоге должны были проиграть ещё в основное время, но прекратили борьбу в кубке лишь после серии пенальти.

Счёт в матче очень быстро открыл Максим Шаманский, воспользовавшись обрезкой капитана «Горняка» Вячеслава Жениленко и чётко пробив с носка  над руками Прихожего. Был ли то тренерский ход Григория Чичикова или так «легла карта», но Жениленко после этого эпизода на площадке в этом матче больше не появлялся. Дальше – больше, Валеев легко накрутил на фланге Азарова и ударом в дальний угол удвоил преимущество своей команды. Отдельно стоит сказать про полтавское усиление «Горняка» в лице Виталия Азарова и Дмитрия Саркиса. По первому тайму эта парочка особых дивидендов своей команде не принесла, а вот во второй половине именно благодаря их усилиям «Горняк» счёт сравнял. Так что, как говориться, «Не мытьём так катаньем», но Григорий Чичиков своего добился и после серии неудач, всё таки, выиграл такую важную и нужную, в первую очередь для себя, как тренера, игру. Сократить счёт удалось Александру Миславскому, который далеко не самым сильным ударом с носка размочил Александра Петько. После гола «Горняк» взвинтил темп до небывалых, как для нашего футзала скоростей, и Сергею Шаманскому ничего не оставалось, как взять минутный тайм-аут, что бы охладить пыл соперника и дать возможность отдышаться своим парням. Но сразу после минутного перерыва неприятности для «Лукаса» продолжились. Всё тот же Миславский вышел на ударную позицию, но Петько на этот раз не дал себя переиграть. Матяшу на добивании мяч не плохо лёг на ногу, но после его удара полетел мимо цели. Ещё через минуту Сергей Прихожий продемонстрировал, что отлично играет не только руками, но и ногами. Футзальным «черпаком» вратарь «Горняка» вывел Миславского практически один на один с Петько, но голкипер «Лукаса» вновь был лучше форварда «Горняка». Вспомнить в эти минуты что-либо стоящего внимания у ворот Прихожего как-то не очень получается.

Второй тайм с места в карьер начинает уже ’’Горняк’’. Саркис в начале тайма попал в штангу. Затем Башаков, эффектно накрутив на пятачке двоих соперников, выскочил на отличную ударную позицию, но пробил выше ворот. Ещё через две минуты трёхходовка Азаров-Миславский-Лапочкин едва не привела к голу, окажись Лапочкин немного быстрее защитника «Лукаса».  А ещё через минуту Миславский снова «сообразил» себе свидание с Петьком, но уже в который раз пробивал бесхитростно и вратарь «Лукаса», пускай и с трудом, но отводил угрозу от своих ворот. Не давая игрокам «Лукаса» ни секунды времени на передышку «Горняк» продолжал нагнетать давление. Миславский вывел на удар Матяша, но последний пробил в штангу. Гол, как говорят, назревал. И должен был вызреть ещё у Дмитрия Саркиса, который после паса Миславского бил уже в пустые ворота, но умудрился попасть в штангу. У «Лукаса» игровые связи, как и сама игра пропали напрочь и Сергей Шаманский вновь взял минутный перерыв. Перерыв, нужно сказать, больше пошёл на пользу игрокам «Горняка», которые с новыми силами продолжали штурмовать ворота соперника. И за семь минут до конца матча связка Саркис-Азаров отработала свои премиальные. Саркис выдал хороший пас на Азарова и тот не стал выдумывать что-то новое, а уже проверенным футзальным способом, ударом с носка, заставил капитулировать Александра Петько.

И вот тут-то «Лукас» проснулся, что привело просто к потрясающей концовке матча. Команды устроили такие качели, о которых болельщикам можно было только мечтать. Опасные моменты возникали у обеих ворот буквально в течении минуты. Шабанов, Данилейко (дважды), Акуленко у «Лукаса» и Башаков, Миславский и Саркис у «Горняка» могли принести своей команде победу в основное время. Но видно Фортуна, в той игре, решила «оторваться» по полной и подарить зрителям и самим командам ещё и лотерею в виде серии пенальти.

В этой серии роковым для «Лукаса» стал удар Юрия Сухорука, который единственный из всей десятки пенальтистов пробил не «на силу», а на «исполнение», за что и был наказан Сергеем Прихожим, для которого такие удары, пускай и с шести метров, но проблемы не составляют.

Кубок. «Водоканал» - «Нефтяник» 5:1 (0:1)

(Розка-2, Гавренков, Галата, Дычко – Маклаков)

«Водоканал» продержал интригу в этом матче практически до середины второго тайма. Точный удар Александра Маклакова в первом тайме вывел «Нефтяник» вперёд. Но стать авторами сенсации игрокам «Нефтяника» было не суждено. В середине второго тайма «Водоканал» дожал своего соперника, забив на классе пять безответных мячей.

Чемпионат. «Горняк-2» - «Нефтехимик» 9:4 (1:2)

(Лапа-4, Бацула-2, Козлов-2, Дихтярь - Лупинос-2, Проша-2)

В единственной игре чемпионата в первой лиге в очном противостоянии сошлись два товарища Александр Назаренко и Антон Дындиков. Команда Дындикова «Нефтехимк» достойно сопротивлялась лишь в первом тайме. Второй тайм команда Назаренка «Горняк-2» выиграла со счётом 8:2 и весь матч 9:4. После этой победы, пускай и временно, но позиция у «Горняка-2» в турнирной таблице выглядит довольно таки симпатично.