Мэр Малецкий пояснил, почему с врачей больницы «Кременчугская» сняли часть доплат

28.11.2017, 08:02 Переглядів: 5 373

Мэр Малецкий пояснил, почему с врачей больницы «Кременчугская» сняли часть доплат

Доплаты врачам-совместителям урезали, чтобы заплатить интернам — так поясняет ситуацию мэр Виталий Малецкий

Как стало известно СМИ, с врачей, которые совмещают врачебную деятельность с приемом пациентов в больнице «Кременчугская» (ранее Третья горбольница) снимают доплаты за прием пациентов. И теперь врачи отказываются вести прием.

 

Прокомментировать ситуацию пресса попросила мэра Кременчуга Виталия Малецкого во время брифинга 27 ноября. Мэр подтвердил, что ситуация, действительно, имеет место. И объясняет он все - «объективными процессами», то есть нехваткой денег. По его словам, доплаты сняли с 20-30 врачей.

 

- Я общался с врачами Третьей горбольницы. С некоторых, действительно, снимают эту доплату — 1,25 ставки и другое. Но это связано с объективными процессами. Пришли врачи-интерны, и им мы тоже должны оплачивать практику. Они замещают врачей. Во-вторых, если человек совмещает и работает на 2,5 ставки — я в это не верю. Физически такого быть не может. Если посчитать, как работают наши врачи, то у некоторых получается и две ставки, и 1,75 и так далее. Вопрос: когда отдыхать? К этому вопросу подходят взвешенно персонально к каждому, и с некоторых врачей доплаты сняли.

 



При этом Виталий Малецкий считает, что проблем с приемом пациентов в больнице быть не должно.

 

- Проблем с приемом не должно быть. Если кто-то будет искусственно эту проблему создавать, будем разговаривать с ним с точки зрения здравого смысла, будем смотреть, сколько пациентов этот человек принял на одном месте работы, на другом, в частной клинике или где-то еще. К сожалению, такая практика есть. Конечно, нужно дофинансировать медицину, чтобы можно было платить различные прогрессивные надбавки, в том числе и за дополнительный прием, но финансовая составляющая больницы пока этого не позволяет, - добавил мэр.

 

- Нельзя ли ввести муниципальные надбавки, чтобы врачи не распылялись на несколько рабочих мест, а полноценно работали на одном? - спросили журналисты.

 

-Городская надбавка есть! - заверил мэр.

 

Он считает, что сумма дополнительного финансирования на медицину, которая выделяется из городского бюджета (сверх государственного финансирования) — это и есть муниципальная надбавка.

 

- Мы ее даем на медицину, она, в том числе, идет на зарплату, - говорит мэр.

 

Напомним, одним из обещаний предвыборной программы Виталия Малецкого были муниципальные надбавки медикам. При этом говорилось о конкретных дополнительных выплатах, как в Киеве. Но потом мэр начал трактовать муниципальные надбавки по-другому.

 

Дополнено:

В комментариях нас просили опубликовать ставки врачей. В начале года (после повышения минималки до 3200 и ставок бюджетников) мы публиковали такой анализ, основываясь на данных горфинуправления. Медики, действительно, обделены больше всего по сравнению с другими бюджетниками. 

 

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: hcxpinc.com
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх