Городская власть никак не договорится с инвестором о санации свалки в Кременчуге

16.08.2017, 12:34 Переглядів: 3 353

Городская власть никак не договорится с инвестором о санации свалки в Кременчуге

С 1 января 2018 года свалки как таковые окажутся под запретом, но у нас все будет, как есть – переработку отходов к этому времени не наладят

Городская власть никак не договорится с инвестором о санации Деевской свалки. Коммунальное предприятие «Кременчуг Инвест» даже подготовило проект решения на текущую сессию, которая состоится 31 августа, об отказе в утверждении договора государственно-частного партнерства с немецким инвестором. Проект какое-то время «повисел» на сайте горсовета, его успели увидеть журналисты, а потом он исчез.

 

Ранее депутаты на бюджетной комиссии «торговались» о цене вопроса с представителем немецкой стороны – Йоргом Майснером. И уже тогда было понятно, что «долгоиграющий» проект санации свалки, добычи биогаза и выработки из него электроэнергии – под угрозой срыва.

 

 

Действительно ли власть решила распрощаться с потенциальным инвестором? Об этом журналисты спросили мэра Виталия Малецкого.

 

- Мы с ним не прощаемся, мы с ним в диалоге. Он с нами в диалоге 8 лет, думаю, месяц-два еще потерпит, - комментирует мэр.

 

Норма Закона Украины «Об отходах» запрещает с 1 января 2018 года свалки как таковые – захоронение бытовых отходов без переработки. То есть у Кременчуга осталось четыре с половиной месяца, чтобы построить мусороперерабатывающие мощности. Однако мэр Кременчуга заявляет, что требование закона к этому времени выполнить нереально.

 

- Однозначно к 2018 году мы не сможем поставить сортировочную линию. Сейчас работаем над получением кредитных средств, чтобы провести комплексную санацию полигона. Проект рассматривается в Европейском инвестиционном банке. Я думаю, позитивное решение будетт принято, но не до 1.01.18 года.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх