30 миллионов гривен: в мэрии назвали новую цену «Поля чудес» в Кременчуге

3.08.2017, 17:07 Переглядів: 4 909

30 миллионов гривен: в мэрии назвали новую цену «Поля чудес» в Кременчуге

В мэрии хотят подать проект индустриального парка на финансирование из Государственного фонда регионального развития в 2018 году, при этом 20% от суммы – 6 миллионов гривен – предлагается отдать из бюджета Кременчуга

Кременчугское коммунальное предприятие «Кременчуг Инвест» посчитало стоимость создания индустриального парка «Центральный» в Кременчуге — 30 миллионов 339 тысяч гривен, который предполагается разместить на 168 гектарах Северного промышленного узла.

 

В эту сумму входит:

- строительство инженерно-транспортной инфраструктуры (прокладка коммуникаций) - 28,97 млн грн;

-  проведение топографо-геодезических работ - 565 тыс грн;

- разработка проектно-сметной документации - 660 тыс грн;

- проведение информационной кампании для привлечения участников индустриального парка - 300 тыс грн.

 

Сегодня вопрос по индустриальному парку рассматривали на заседании рабочей группы в мэрии под руководством первого вице-мэра Владимира Пелипенко.

 

- Суммы концептуальные, мы пытались сделать их более реальными, но цены меняются, и это невозможно, - пояснил Павел Бедрацкий, заместитель директора КП «Кременчуг Инвест».

 

Проект хотят представить на конкурс проектов регионального развития, который проводится Полтавской облгосадминистрацией. В области будут решать, какой проект получит софинансирование из Государственного фонда регионального развития в 2018 году.

 

Чтобы получить государственное финансирование, из городского бюджета тоже нужно выделить деньги на проект — не менее 10%. По предложению Владимира Пелипенко, члены рабочей группы проголосовали за то, чтобы выделить 20% софинансирования — то есть более 6 млн грн. Как пояснил Павел Бедрацкий, более существенная часть финансирования дает больше шансов выиграть в конкурсе.

 

Проект зонирования территории будет разрабатывать госпредприятие «Дипромисто» за бюджетные деньги: на это было выделено около 600 тысяч гривен. На сегодня проектная организация предложила четыре варианта зонирования, члены рабочей группы выбрали один из проектов (на фото).

 

30 миллионов гривен: в мэрии назвали новую цену «Поля чудес» в Кременчуге

 

Условные обозначения:

  1. Административно-офисная зона.

  2. Научно-офисная зона.

  3. Автотранспортная зона.

  4. Логистично-складская зона.

  5. Промышленная зона.

  6. Санитарно-техническая зона.

Как сказано в пояснительной записке к проекту зонирования территории, индустриальный парк даст возможность создать от 2370 до 3800 рабочих мест. Но пока это очень далекая (и, возможно, неосуществимая) перспектива.

 

«Долгоиграющая» тема индустриального парка муссируется с 2013 года. Мэрия долго искала управляющую компанию, проводила конкурс. В итоге управителя, который привел бы инвестора, так и не нашли, и депутаты утвердили управителем все то же коммунальное предприятие «Кременчуг Инвест», которое, согласно своей уставной деятельности, занимается привлечением инвестиций. Но пока ни одного инвестора так и не заманили и рассчитывают только на бюджетные деньги, которые «закопают» на «поле чудес».

 

Ранее прокладка коммуникаций оценивалась в 11 миллионов гривен. Не факт, что 30 миллионов на обустройство парка — это окончательная сумма.

 

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх