Всех на общий счетчик: Президент подписал Закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения»

30.07.2017, 08:44 Переглядів: 5 248

Домовые счетчики станут обязательными. Но при этом показания индивидуальных счетчиков (если они есть в квартирах) будут учитываться.

Президент Петр Порошенко подписал Закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» (законопроект № 490). При регистрации законопроект имел другое название «О коммерческом учете коммунальных услуг», напомним, среди его соавторов народный депутат от Кременчуга Юрий Шаповалов.

 

Домовые счетчики станут обязательными

Закон предусматривает обязательный учет коммунальных услуг — коммерческий учет, который будет осуществляться по домовым счетчикам. При этом счетчики устанавливает оператор сетей (предприятие, которое предоставляет услугу), а оплата возлагается на потребителей. То есть жильцов многоквартирных домов обяжут платить за счетчики «в рассрочку»: постепенно возмещать их стоимость оператору. Порядок этой оплаты должен предусмотреть Кабмин отдельным постановлением. Правда, органы местного самоуправления могут предусматривать средства из бюджета на установку счетчиков.

 

Показания индивидуальных счетчиков также будут учитываться (в Законе есть понятие «распределительный учет»).

 

«ТелеграфЪ» подробно писал о законе на стадии законопроекта:


 

За отказ от домового счетчика — штраф

С тех пор в него внесен ряд правок — и ко второму чтению законопроект «разросся» с 18 до 30 страниц. Но обязанность потребителей самостоятельно оплачивать домовые счетчики осталась. Более того, согласно закона, отказаться от коммерческих приборов учета (домовых счетчиков) нельзя. У потребителей остается возможность согласовывать с оператором условия установки счетчика, самим установить прибор учета (тогда платить «в рассрочку» не придется).

 

При этом устанавливаются штрафы для должностных лиц и для граждан за нарушения закона о коммерческом учете (вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях). В частности, штрафы для граждан предусмотрены в таком размере:

  • за потребление без коммерческих приборов учета: 170-850 грн;

  • за порчу счетчиков или демонтаж: 850-3400 грн;

  • за препятствование поставщику услуги в доступе к сетям или счетчику — 850-1700 грн.

Штрафы на должностных лиц (в том числе, и за не обеспечение счетчиками) предусмотрены выше, чем для граждан.

Операторам сетей дается один год на установку в домах коммерческих приборов учета тепла и два года — на установку коммерческих приборов учета воды.

 

Что думает Президент

«По оценкам экспертной среды, принятие закона позволит снизить на три четверти объем неучтенных расходов воды в внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов.

 

Закон разработан с целью имплементации ряда статей Директивы 2012/27 / ЕС об энергетической эффективности. Это выполнения взятых Украиной обязательств перед Европейским Союзом», - сказано на сайте главы государства.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх